Можно ли оформить лицензию таксиста если на автомобиль наложен арест

Есть много долгов по кредитам. Сейчас на автомобиль наложили арест. Можно ли оформить лицензию таксиста на своем автомобиле, чтобы избежать ареста автомобиля и работать в такси?

, Игорь, г. Сыктывкар
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Теоретически возможно. Обратитесь с соответствующим заявлением к судебному приставу вынесшему постановление.

Нормы закона «Об исполнительном производстве» допускают подобные действия.

Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.

Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя.

 Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также — должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.