Оформление наследства на наследника 4ой очереди

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. На данный момент мы (я, дочь и гражданский муж) проживаем в комнате, которая оформлена на родного брата мужа. Брат умер 4.03.14г. В комнате прописаны: дочь брата 7 лет, мама мужа и брата, мой гр. муж и наша дочь. Бывшая жена брата отказалась от оформления комнаты, ни мама ни мой гр. муж этим вопросом не занимаются. Могу ли я занятся оформлением наследства на дочь ( ей 4 месяца). Общая пл. комнаты 16,8 кв.м. Комната не приватизирована, долг за комунальные платежи и квартплату почти 300 тыс.руб. Брат с женой развелись более пяти лет назад и после этого никто из них ничего не оплачивал. Я хочу сейчас оплатить долги и оформить всё на ребёнка. Возможно ли это? и Можно ли пересчитать долг, накопленный, т.к. мы тут не жили? и как всё это правильно сделать?

За ранее большое спасибо.

, Юлия Викторовна, г. Оренбург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юлия Викторовна, здравствуйте!

На каком основании комната была оформлена на брата Вашего гражданского мужа?

Вы сами пишете, что комната не приватизирована. Следовательно, она не находилась в собственности наследодателя и не может быть унаследована кем-либо вообще!

Если кто-то вступит в права наследования брата Вашего гражданского мужа, то он примет на себя и обязательство погасить имевшиеся долги наследодателя в пределах полученного наследства.

Если комната предоставлена по договору социального найма и брат Вашего гражданского мужа был основным (главным) квартиросъёмщиком — то новый главный квартиросъёмщик будет определён из числа зарегистрированных по месту жительства в этой комнате.

Юлия Викторовна
Клиент, г. Оренбург

Вы правы, я не верно выразилась. он являлся главным квартиросъёмщиком. я могу приватизировать комнату и оформить на дочь? и можно ли сделать перерасчёт долга?