8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства на наследника 4ой очереди

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. На данный момент мы (я, дочь и гражданский муж) проживаем в комнате, которая оформлена на родного брата мужа. Брат умер 4.03.14г. В комнате прописаны: дочь брата 7 лет, мама мужа и брата, мой гр. муж и наша дочь. Бывшая жена брата отказалась от оформления комнаты, ни мама ни мой гр. муж этим вопросом не занимаются. Могу ли я занятся оформлением наследства на дочь ( ей 4 месяца). Общая пл. комнаты 16,8 кв.м. Комната не приватизирована, долг за комунальные платежи и квартплату почти 300 тыс.руб. Брат с женой развелись более пяти лет назад и после этого никто из них ничего не оплачивал. Я хочу сейчас оплатить долги и оформить всё на ребёнка. Возможно ли это? и Можно ли пересчитать долг, накопленный, т.к. мы тут не жили? и как всё это правильно сделать?

За ранее большое спасибо.

, Юлия Викторовна, г. Оренбург
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Юлия Викторовна, здравствуйте!

На каком основании комната была оформлена на брата Вашего гражданского мужа?

Вы сами пишете, что комната не приватизирована. Следовательно, она не находилась в собственности наследодателя и не может быть унаследована кем-либо вообще!

Если кто-то вступит в права наследования брата Вашего гражданского мужа, то он примет на себя и обязательство погасить имевшиеся долги наследодателя в пределах полученного наследства.

Если комната предоставлена по договору социального найма и брат Вашего гражданского мужа был основным (главным) квартиросъёмщиком — то новый главный квартиросъёмщик будет определён из числа зарегистрированных по месту жительства в этой комнате.

1
0
1
0
Юлия Викторовна
Юлия Викторовна
Клиент, г. Оренбург

Вы правы, я не верно выразилась. он являлся главным квартиросъёмщиком. я могу приватизировать комнату и оформить на дочь? и можно ли сделать перерасчёт долга?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство наследникам второй очереди спустя более 15 лет после открытия наследства
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство наследникам второй очереди спустя более 15 лет после открытия наследства. Если в момент открытия я был несовершенно летним, а позже находился в местах лишения свободы. При этом в наследство так не кто и не вступил.
, вопрос №2946630, Сергей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Оформление наследства наследниками первой очереди
Здравствуйте. В 2014 году оформляли наследство. Наследников 3е все подали документы на наследство. Из них 2е заплатили пошлину и получили нотариальное свидетельство на наследство. 3й пошлину не платил, свидетельство не получал и не собирается. Говорит, что отказывается от наследства. Нотариус сказал, что теперь отказаться нельзя. Получается треть наследства повисло... Как быть? Третий согласен все подписать, но платить не будет (мы за него заплатим).
, вопрос №2188954, Юрий, г. Казань
4 ответа
Наследство
Нужны ли отказные от наследников первой очереди, чтобы вступить в наследство наследнику второй очереди?
Здравствуйте! Нужны ли отказные от наследников первой очереди, чтобы вступить в наследство наследнику второй очереди.Все наследники первой очереди отказались,а писать отказные не хотят.
, вопрос №1759548, Юлия,
2 ответа
Наследство
Может ли вступить в наследство наследник второй очереди - внук?
Наследники первой очереди (сын и дочь), не вступили в наследство от своего отца. Может ли вступить в наследство наследник второй очереди - внук? Если да, то как это должно быть правильно оформлено?
, вопрос №1727413, Инна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Сколько нужно ждать для оформления наследства?
Открылось наследство. Наследников первой очереди нет, есть один наследник второй очереди. Через месяц после смерти наследодателя, я пришёл к нотариусу и предъявил все требуемые документы для оформления наследства. Нотариус принял копии и сказал "приходите после истечения 9 месяцев", ссылаясь на Статью 1154 ГК РФ и ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9. Я ознакомился с данной документацией и пришёл к выводу что ждать мне нужно 6 месяцев. Вопрос: Сколько ждать? Если 6 месяцев, то какие действия мне предпринять для убеждения нотариуса? уже прошло 6 месяцев.
, вопрос №1029839, Александр,
3 ответа