8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства на наследника 4ой очереди

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. На данный момент мы (я, дочь и гражданский муж) проживаем в комнате, которая оформлена на родного брата мужа. Брат умер 4.03.14г. В комнате прописаны: дочь брата 7 лет, мама мужа и брата, мой гр. муж и наша дочь. Бывшая жена брата отказалась от оформления комнаты, ни мама ни мой гр. муж этим вопросом не занимаются. Могу ли я занятся оформлением наследства на дочь ( ей 4 месяца). Общая пл. комнаты 16,8 кв.м. Комната не приватизирована, долг за комунальные платежи и квартплату почти 300 тыс.руб. Брат с женой развелись более пяти лет назад и после этого никто из них ничего не оплачивал. Я хочу сейчас оплатить долги и оформить всё на ребёнка. Возможно ли это? и Можно ли пересчитать долг, накопленный, т.к. мы тут не жили? и как всё это правильно сделать?

За ранее большое спасибо.

Показать полностью
, Юлия Викторовна, г. Оренбург
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юлия Викторовна, здравствуйте!

На каком основании комната была оформлена на брата Вашего гражданского мужа?

Вы сами пишете, что комната не приватизирована. Следовательно, она не находилась в собственности наследодателя и не может быть унаследована кем-либо вообще!

Если кто-то вступит в права наследования брата Вашего гражданского мужа, то он примет на себя и обязательство погасить имевшиеся долги наследодателя в пределах полученного наследства.

Если комната предоставлена по договору социального найма и брат Вашего гражданского мужа был основным (главным) квартиросъёмщиком — то новый главный квартиросъёмщик будет определён из числа зарегистрированных по месту жительства в этой комнате.

1
0
1
0
Юлия Викторовна
Юлия Викторовна
Клиент, г. Оренбург

Вы правы, я не верно выразилась. он являлся главным квартиросъёмщиком. я могу приватизировать комнату и оформить на дочь? и можно ли сделать перерасчёт долга?

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014