Открыть ип или чп
Я житель Уфы. Хочу открыть ИП или ЧП в городе Самаре что я должен сделать? И что из них лучше.
, ринат, г. Уфа
Юлия Сушинская
Уважаемый Ринат,
понятия чп в законодательстве нет, у вас есть два варианта: получить статус индивидуального предпринимателя или зарегистрировать свое юридическое лицо (ООО).
Если захотите стать ИП, то регистрировать нужно по месту прописки (т.е. придется это сделать в Уфе), а деятельность можно вести в Самаре. Для ООО можно подыскать юр.адрес в Самаре и регистрировать здесь.
Вадим Некрасов
Если Вы зарегистрированы в Уфе, то и получить статус ИП сможете только в Уфе, в 39-й ИФНС. Но работать можно и в Самаре.