Отменит родительские права, вернуть назад

Я удочерила ребенка 15 лет назад. Мы живем в США. Ей сейчас 17 лет.

Я хочу отменит свои родительские права и передать ее назад родственникам в Казакхстане. Все годы я мучилась с ней. Она агрессивная, не послушная, неоднократно била меня, сломала мне 4 пальца на правой ступне, оставила синяки на всем теле.

У нее в Алмате живет родная мать, которая бросила ее мне. Помогите мне советом как законно вернуть ее домой? Как ей вернуть прежнее имя? Как получить новое свидетельство рождения? Куда и как обращаться? Пожалуйста помогите. Спасибо.

, Ruth,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Надо обращаться с иском:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 140. Отмена
усыновления ребенка

1. Отмена
усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене
усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а
также прокурора.

3. Усыновление
прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене
усыновления ребенка.

Суд обязан в течение
трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления
ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов
гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141.
Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление
ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от
выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют
родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются
больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе
отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка
и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица,
обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать
отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка,
усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и
попечительства, а также прокурор.

Но позвольте:

Мы живем в США.

Ruth

ее назад родственникам в Казакхстане

Ruth

Причем тут сайт российских консультаций? Какой суд выносил решение об усыновлении?

На мой взгляд в Вашей ситуации очень много нюансов. Как говорят юристы коллизионных норм семейного права. И одна из этих норм гласит:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 163. Права и
обязанности родителей и детей

Права и обязанности
родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей,
определяются законодательством государства, на территории которого они имеют
совместное место жительства.
При отсутствии совместного места жительства
родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются
законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По
требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между
родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на
территории которого постоянно проживает ребенок.

Поэтому я Вам рекомендую обратиться к местному адвокату и дальше действовать по его рекомендации.