8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после брака

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в браке с бывшим мужем приобрели в кредит двухкомнатную квартиру, от брака имеем несовершеннолетнего ребенка-инвалида 3 года, при разводе (2 года назад) ребенок остался сл мной и в квартире остались житьмы с ребенком, квартира была только в моей собственности, кредит тоже на мне, бывший супруг и его мама и мой отец выступили поручителями. После двух лет после развода, я решила продать квартиру и купить дом, так как с ребенком инвалидом тяжело с 4 этажа на руках его носить и гулять, ребенок не сидит не ходит не разговаривает, ему 3г. Сейчас я в другом браке состою и нахожусь в декрете, (беременна). Продали с настоящим мужем квартиру и приобрели дом. У бывшего супруга спросила нужно ли ему что то от квартиры, он сказал на квартиру не претендует. О том что согласие его на продажу нужно было я не знала, и продала квартиру, когда попросила его выписаться он подал в суд иск о признании сделки на продажу квартиры не действительной и на раздел имущества. Могут ли признать сделку недействительной? И при разделе имущества как будет делиться квартира? Полагается ли ребенку инвалиду хоть какая то доля от квартиры? Алименты за все три года он не выплачивал, так как на алименты я не подавала, все коммунальные платежи платила я одна, и на лечение ребенка платила я одна, он ничем нам не помогал, кредит за квартиру тоже выплачиваю я. Как будет делится квартира? И может ли сделка о ее продаже признаться недействительной?

Показать полностью
, Эльвира Пушкарева, г. Кировград
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльвира! 

п. 2, ст. 35 Семейного кодекса звучит так:

. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому ваш бывший супруг формально может требовать признания недействительности сделки.

Далее возникает вопрос, при разводе, который несомненно проводился в судебном порядке, вы решали вопрос о разделе имущества?

Ведь существует еще и ст.39 согласно которой:

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществеисходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Думаю, что с учетом всех обстоятельств, если супруг подаст иск о признании договора недействительным, вы кроме всего прочего, можете подать встречный иск со своими претензиями. 

Буду благодарна за оценку ответа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2013