Иск о неосновательном обогащении

Добрый день!

1. Какова территориальная подсудность иска о неосновательном обогащении? Истец - физ.лицо, ответчик - юр.лицо находятся в разных регионах РФ.

2. Можно ли подать один иск сразу на нескольких ответчиков?

3. Можно ли вместе с таким иском подать ходатайство о принятии обеспечительных мер (арест счетов...) и какие документы прикладывать для того, чтобы суд арестовал счета?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Александр, из чего вытекает ваш спор? какого характера правоотношения между вами и ответчиками?

Если вы потребитель, например, то можете подать иск по месту своего жительства.

Если нет, то иск подается по местонахождению одного из ответчиков по выбору истца.

А общее правило — иск предъявляется по месту нахождения ответчика

Михаил
Клиент, г. Москва

С помощью платежных систем в Интернете я как физлицо оплатил услуги консультационного характера нескольким фирмам. Услуги я не получил. Связи с этими фирмами нет. Договор между нами не заключался, акта выполненных работ(услуг) нет.

если услуги для ваших личных целей, то можете обращаться с иском в суд по месту вашего жительства, в качестве доказательств можете представить переписку по электронной почте с предоставлением скриншотов, заверенных нотариусом на дату просмотра вами и нотариусом, выписки из электронных платежных систем, подтверждающих оплату и вообще любые имеющиеся у вас документы.

по закону о защите прав потребителей и НК РФ от уплаты госпошлины вы освобождены при цене иска до 1 миллиона рублей.

Только советую сначала обратиться с претензиями в адрес компаний, не оказавших вам услугу, тогда помимо всего суд взыщет в вашу пользу еще и штраф.

одно но — сможете ли вы реально получить ваши деньги, и осуществляют ли эти компании деятельность, имеют ли средства, имущество, на которое можно обратить взыскание