8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о неосновательном обогащении

Добрый день!

1. Какова территориальная подсудность иска о неосновательном обогащении? Истец - физ.лицо, ответчик - юр.лицо находятся в разных регионах РФ.

2. Можно ли подать один иск сразу на нескольких ответчиков?

3. Можно ли вместе с таким иском подать ходатайство о принятии обеспечительных мер (арест счетов...) и какие документы прикладывать для того, чтобы суд арестовал счета?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Хрусталев
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Александр, из чего вытекает ваш спор? какого характера правоотношения между вами и ответчиками?

Если вы потребитель, например, то можете подать иск по месту своего жительства.

Если нет, то иск подается по местонахождению одного из ответчиков по выбору истца.

А общее правило — иск предъявляется по месту нахождения ответчика

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

С помощью платежных систем в Интернете я как физлицо оплатил услуги консультационного характера нескольким фирмам. Услуги я не получил. Связи с этими фирмами нет. Договор между нами не заключался, акта выполненных работ(услуг) нет.

если услуги для ваших личных целей, то можете обращаться с иском в суд по месту вашего жительства, в качестве доказательств можете представить переписку по электронной почте с предоставлением скриншотов, заверенных нотариусом на дату просмотра вами и нотариусом, выписки из электронных платежных систем, подтверждающих оплату и вообще любые имеющиеся у вас документы.

по закону о защите прав потребителей и НК РФ от уплаты госпошлины вы освобождены при цене иска до 1 миллиона рублей.

Только советую сначала обратиться с претензиями в адрес компаний, не оказавших вам услугу, тогда помимо всего суд взыщет в вашу пользу еще и штраф.

одно но — сможете ли вы реально получить ваши деньги, и осуществляют ли эти компании деятельность, имеют ли средства, имущество, на которое можно обратить взыскание

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2014