Имущество после смерти
мои бабушка и дед прожили вместе 27 лет без регистрации брака.недавно дед умер.имеет ли бабушка права на дом и землю?завещание было составленно на неё,но годом позже отменено.
, александр, г. Гай
Виктор Дьяченко
Александр!
Для наиболее полного и квалифицированного ответа на поставленный вопрос в Вашем случае необходимо уточнять:
— на каком основании было отменено завещание?
— было ли завещание отменено до открытия наследства или после?
— какое время уже ведётся нотариусом наследственное дело и выданы ли уже свидетельства о праве на наследство по закону?
— почему Вы обоих называете дедушка и бабушка, или Вы являетесь ребёнком одного из родителей, рождённых бабушкой от этого дедушки?
отменено по своему желанию(дедушка сам через год после написания завещания .написал отмену) .до смерти . дело еще не велось . дедушка не родной . а бабушка родная . у дедушки детей своих родных нет. только сводные сестры и брат . и сейчас этот брат хочет забрать дом
При отсутствии завещания и наследников первой очереди (супруга, родители, дети или лиц по праву представления), к наследованию призываются наследники второй очереди — братья и сёстры сводные или полнородные, дедушка и бабушка.
Если только исходить из представленной информации — то сводный брат гражданского супруга Вашей бабушки вполне может быть признан наследником по закону и после вступления в права наследования и государственной регистрации своего права собственности — выселить из домовладения сторонних лиц.
Если же есть доказательства ведения ими совместного хозяйства, и спорный дом был приобретён в этот период — есть некоторые шансы… Не 100%, но есть.