8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, квартиры купленной до брака

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Мы с женой разводимся, есть общий несовершеннолетний ребенок (2,5 года), проживали в 3-х комнатной квартире, купленной мною до брака. Вместе с нами проживали мои родители. Все прописаны в этой квартире. Жена захотела развод. Съехала с ребенком на другую квартиру. Сейчас хочет свою долю и долю ребенка с квартиры, аргументируя тем, что я ее с ребенком выгнал и им негде жить. Хотя я ребенка никуда не выгонял, выписывать не собираюсь, у него по сути есть где жить. У жены мать имеет квартиру в этом же городе, в пригороде живут две бабушки родные. Я вообще за то, чтобы ребенок остался со мной.

Имеет ли она право на долю?

Показать полностью
, Иван, г. Бийск
Никита Быковский
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. 

Если квартира приобреталась до брака, то она является вашей личной собственностью, а значит ваша бывшая жена не может требовать от вас выделения супружеской доли. На основании ст. 36 СК следует, что Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Бийск

А обязать она меня сможет через суд чтобы я ей снимал или купил жильё, так как ей негде жить как она утверждает.

Ст. 31 ЖК РФ регулирует этот порядок " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.". То есть ей в судебном порядке нужно будет доказать что ей негде проживать и попросить суд вас обязать предоставить ей жильё. Так как ваш ребенок прописан у вас в квартире и вы не ограничиваете ему доступ к жилому помещению, следовательно ему есть где проживать. Бывшей жене трудно будет доказать в суде что ей негде проживать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2014