Раздел квартиры, квартиры купленной до брака

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Мы с женой разводимся, есть общий несовершеннолетний ребенок (2,5 года), проживали в 3-х комнатной квартире, купленной мною до брака. Вместе с нами проживали мои родители. Все прописаны в этой квартире. Жена захотела развод. Съехала с ребенком на другую квартиру. Сейчас хочет свою долю и долю ребенка с квартиры, аргументируя тем, что я ее с ребенком выгнал и им негде жить. Хотя я ребенка никуда не выгонял, выписывать не собираюсь, у него по сути есть где жить. У жены мать имеет квартиру в этом же городе, в пригороде живут две бабушки родные. Я вообще за то, чтобы ребенок остался со мной.

Имеет ли она право на долю?

, Иван, г. Бийск
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась до брака, то она является вашей личной собственностью, а значит ваша бывшая жена не может требовать от вас выделения супружеской доли. На основании ст. 36 СК следует, что Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Иван
Клиент, г. Бийск

А обязать она меня сможет через суд чтобы я ей снимал или купил жильё, так как ей негде жить как она утверждает.

Ст. 31 ЖК РФ регулирует этот порядок " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.". То есть ей в судебном порядке нужно будет доказать что ей негде проживать и попросить суд вас обязать предоставить ей жильё. Так как ваш ребенок прописан у вас в квартире и вы не ограничиваете ему доступ к жилому помещению, следовательно ему есть где проживать. Бывшей жене трудно будет доказать в суде что ей негде проживать.