Наследование подаренного имущества

Здравствуйте!

Вопрос касается наследования без завещания.

Моему мужу подарила квартиру его мама в период, когда мы уже были в браке.

В случае его смерти, унаследую ли я эту квартиру.

Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Марина! Являясь наследником первой очереди (наравне с родителями и детьми вашего мужа) вы имеете право на свою долю наследства. Т.е. в случае смерти вашего мужа квартира, принадлежащая ему на праве собственности будет поделена между всеми наследниками первой очереди.

С уважением, Ирина!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если квартира была подарена, то она является личной собственностью супруга (если бы квартира в период брака была куплена, а не подарена, то она бы являлась вашим с мужем совместным имуществом). Но в вашем случае все 100 % доли в квартире принадлежат мужу.

Поэтому, вы как супруга (наследники первой очереди) будете наследовать данную квартиру в случае смерти мужа, но в равных долях с остальными наследниками первой очереди (дети, родители), если таковые имеются.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае отсутствия завещания, Вы будете наследовать по закону. В соответствии со ст.1142 ГК РФ вы будете входить в число наследников первой очереди.

С уважением.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Вы наравне с наследниками первой очереди в случае смерти супруга будете наследовать квартиру.