Раздел наследства

Добрый день.22.05.2014 умер мой отец.Его родители и я являемся наследниками его имущества,и соответственно я получаю третью часть имущества ,а они оставшиеся две части.Я мать-одиночка и у меня несовершеннолетний сын.Мы прописаны в доме покойного отца(я прописана там с самого рождения).22 ноября состоится вступление в наследство,а его родители уже приводят покупателей.Мне некуда выписываться из этого дома,но их это обстоятельство не волнует ,и они намерены продавать и настаивают на этом.Могут ли меня обязать согласиться на продажу,или мне стоит подавать в суд на раздел имущества.Каким образом в таком случае будет делиться дом(в плане распределения площади,и условий в доме(сан.узел,кухня))

, Мария,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Никаким образом ваши дедушка и бабушка продать дом, а уж тем более вашу долю, без Вашего согласия не могут. Максимум что они могут сделать — это предложить вам выкупить их долю (ст. 250 ГК РФ) и только в случае вашего отказа (либо незаключения ДКП в течении месяца после получения Вами предложения о выкупе) они смогут продать её третьим лицам, но по цене не ниже той, по которой они предложили её купить Вам.

В суд вы можете обратиться только в том случае, если есть реальная возможность выдела доли в натуре (то есть возможность установки перегородок между выделяемым помещением и остальными комнатами, а так же оборудование отдельного входа), а так же есть реальная возможность раздела земельного участка на котором стоит дом

В случае несоблюдения Вашего права покупки Вы вправе оспорить сделку в суде.

Наумова Анастасия

не оспорить, а перевести на себя права и обязанности покупателя

сколько раз ходит на кухню и т.д.

Наумова Анастасия

Законодательством не предусмотрено определение порядка пользования местами общего пользования

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли меня обязать согласиться на продажу

Мария

Не могут, законом не предусмотрено возможности обязать сособственника продать его долю (за исключением некоторых случаев, когда доля незначительна и сам сособственник требует ее выкупить у него, но и такие случаи крайне редки).

мне стоит подавать в суд на раздел имущества

Мария

Это же не совместно нажитое имущество, Вы не сможете его разделить. Вы можете попытаться выделить свою долю в натуре, если технически возможно организовать отдельный вход, кухню, санузел и т.д.

Каким образом в таком случае будет делиться дом(в плане распределения площади, и условий в доме(сан.узел, кухня))

Мария

Если выделитесь в натуре, то у Вас будет самостоятельный объект недвижимости, у бывших сособственников — самостоятельный. Если не выделитесь, можете в судебном порядке установить порядок пользования жилым помещением — кто какой комнатой пользуется, сколько раз ходит на кухню и т.д.

его родители уже приводят покупателей

Мария

Они могут продать свои доли с соблюдением Вашего преимущественного права покупки. Сначала они должны предложить Вам купить доли, если через месяц Вы их не купите, они вправе продать их третьим лицам по цене не ниже той, за которую Вам предлагали. В случае несоблюдения Вашего права покупки Вы вправе оспорить сделку в суде.

Вашу долю никто кроме Вас продать не сможет.

Согласна с указанными Евгением Горюновым замечаниями.