8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства

Добрый день.22.05.2014 умер мой отец.Его родители и я являемся наследниками его имущества,и соответственно я получаю третью часть имущества ,а они оставшиеся две части.Я мать-одиночка и у меня несовершеннолетний сын.Мы прописаны в доме покойного отца(я прописана там с самого рождения).22 ноября состоится вступление в наследство,а его родители уже приводят покупателей.Мне некуда выписываться из этого дома,но их это обстоятельство не волнует ,и они намерены продавать и настаивают на этом.Могут ли меня обязать согласиться на продажу,или мне стоит подавать в суд на раздел имущества.Каким образом в таком случае будет делиться дом(в плане распределения площади,и условий в доме(сан.узел,кухня))

Показать полностью
, Мария,
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Никаким образом ваши дедушка и бабушка продать дом, а уж тем более вашу долю, без Вашего согласия не могут. Максимум что они могут сделать — это предложить вам выкупить их долю (ст. 250 ГК РФ) и только в случае вашего отказа (либо незаключения ДКП в течении месяца после получения Вами предложения о выкупе) они смогут продать её третьим лицам, но по цене не ниже той, по которой они предложили её купить Вам.

В суд вы можете обратиться только в том случае, если есть реальная возможность выдела доли в натуре (то есть возможность установки перегородок между выделяемым помещением и остальными комнатами, а так же оборудование отдельного входа), а так же есть реальная возможность раздела земельного участка на котором стоит дом

1
0
1
0

В случае несоблюдения Вашего права покупки Вы вправе оспорить сделку в суде.

Наумова Анастасия

не оспорить, а перевести на себя права и обязанности покупателя

сколько раз ходит на кухню и т.д.

Наумова Анастасия

Законодательством не предусмотрено определение порядка пользования местами общего пользования

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли меня обязать согласиться на продажу

Мария

Не могут, законом не предусмотрено возможности обязать сособственника продать его долю (за исключением некоторых случаев, когда доля незначительна и сам сособственник требует ее выкупить у него, но и такие случаи крайне редки).

мне стоит подавать в суд на раздел имущества

Мария

Это же не совместно нажитое имущество, Вы не сможете его разделить. Вы можете попытаться выделить свою долю в натуре, если технически возможно организовать отдельный вход, кухню, санузел и т.д.

Каким образом в таком случае будет делиться дом(в плане распределения площади, и условий в доме(сан.узел, кухня))

Мария

Если выделитесь в натуре, то у Вас будет самостоятельный объект недвижимости, у бывших сособственников — самостоятельный. Если не выделитесь, можете в судебном порядке установить порядок пользования жилым помещением — кто какой комнатой пользуется, сколько раз ходит на кухню и т.д.

его родители уже приводят покупателей

Мария

Они могут продать свои доли с соблюдением Вашего преимущественного права покупки. Сначала они должны предложить Вам купить доли, если через месяц Вы их не купите, они вправе продать их третьим лицам по цене не ниже той, за которую Вам предлагали. В случае несоблюдения Вашего права покупки Вы вправе оспорить сделку в суде.

Вашу долю никто кроме Вас продать не сможет.

1
0
1
0

Согласна с указанными Евгением Горюновым замечаниями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2014