Оформление квартиры на дочь

здравствуйте! есть квартира приватизированная на 3 доли-на папу,маму и меня(дочь).как лучше переоформить на меня и что будет с пропиской родителей....родители алкоголики,на них пожаловались соседи, потом пришёл риэлтор,спрашивал не продают ли они квартиру. Я живу сейчас в греции,как мне застраховатся,чтобы не потерять квартиру,помогите разобратся.

, инга, г. Калининград
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инга.

Один из способов переоформления квартиры на Вас — это договор дарения, который ваши родители могут с Вами заключить (каждый на свою долю). Если Вы не можете приехать в Россию, Вы можете в Греции оформить доверенность, в России ее переведут в соответствии с действующими нормами. По данной доверенности человек, которому Вы доверяете, может и договор дарения подписать от вашего имени, и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Появление риэлтора в Вашей ситуации настораживает, честно говоря. Не исключен тот факт, что в будущем может появиться крайне недобросовестный риэлтор, который уговорит Ваших родителей переписать свои доли на него… Вашу долю, конечно, никто без вас продать не сможет, но потом придется долго доказывать в суде недействительность сделки по дарению или продаже их долей. Я конечно привела, скажем так, один из самых неблагоприятных вариантов развития событий, но о нем не стоит забывать, учитывая алкоголизм родителей.

Поэтому, если есть возможность, и если родители не против, советую переоформить квартиру на себя.

инга
Клиент, г. Калининград

спасибо за содействие Оксана......, родители отдали на сохранеие документы на квартиру близкому родственнику(тёте).я выезжаю в скором домой.Могут ли риелторы сто-либо сделать без оригиналов -документов на квартиру. После оформления договора дарения как быть с пропиской родителей,я хочу чтобы они там жили до их смерти...

Ничего риэлторы сделать не могут без оригиналов (для оформления доверенности у нотариуса на подачу документов в Росреестр необходим как минимум оригинал свидетельства о собственности на квартиру).

Выписывать родителей из квартиры не нужно, прописка и право собственности в данном случае никак не взаимосвязаны. Возможно только придется обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры и сообщить о смене собственника.