8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры на дочь

здравствуйте! есть квартира приватизированная на 3 доли-на папу,маму и меня(дочь).как лучше переоформить на меня и что будет с пропиской родителей....родители алкоголики,на них пожаловались соседи, потом пришёл риэлтор,спрашивал не продают ли они квартиру. Я живу сейчас в греции,как мне застраховатся,чтобы не потерять квартиру,помогите разобратся.

, инга, г. Калининград
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инга.

Один из способов переоформления квартиры на Вас — это договор дарения, который ваши родители могут с Вами заключить (каждый на свою долю). Если Вы не можете приехать в Россию, Вы можете в Греции оформить доверенность, в России ее переведут в соответствии с действующими нормами. По данной доверенности человек, которому Вы доверяете, может и договор дарения подписать от вашего имени, и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Появление риэлтора в Вашей ситуации настораживает, честно говоря. Не исключен тот факт, что в будущем может появиться крайне недобросовестный риэлтор, который уговорит Ваших родителей переписать свои доли на него… Вашу долю, конечно, никто без вас продать не сможет, но потом придется долго доказывать в суде недействительность сделки по дарению или продаже их долей. Я конечно привела, скажем так, один из самых неблагоприятных вариантов развития событий, но о нем не стоит забывать, учитывая алкоголизм родителей.

Поэтому, если есть возможность, и если родители не против, советую переоформить квартиру на себя.

1
0
1
0
инга
инга
Клиент, г. Калининград

спасибо за содействие Оксана......, родители отдали на сохранеие документы на квартиру близкому родственнику(тёте).я выезжаю в скором домой.Могут ли риелторы сто-либо сделать без оригиналов -документов на квартиру. После оформления договора дарения как быть с пропиской родителей,я хочу чтобы они там жили до их смерти...

Ничего риэлторы сделать не могут без оригиналов (для оформления доверенности у нотариуса на подачу документов в Росреестр необходим как минимум оригинал свидетельства о собственности на квартиру).

Выписывать родителей из квартиры не нужно, прописка и право собственности в данном случае никак не взаимосвязаны. Возможно только придется обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры и сообщить о смене собственника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.10.2014