Изменение национальности в свидетельстве о регистрации брака

Доброго вечера.

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким вопросом.

Мы молодая семья. Планируем переехать к родителям в Германию.

Я русский, жена наполовину немка. В свидетельстве о рождении жены

указаны родители мать-русская, отец-немец. При подаче заявления в ЗАГС

заполняли анкету, в которой жена указала национальность русская,

в ее случае можно было выбрать любую, но тогда об этом не думали.

Все родственники в Германии, родители постарели и все время зовут к себе.

Начали узнавать про состав и содержание документов и узнали, что кровного родства

недостаточно для переезда, необходимо, чтобы у жены стояла национальность

в свидетельстве о регистрации брака- немка.

Написали заявление с просьбой об изменении графы, получили официальный отказ

и с ним, нам сказали, обратиться в суд.

Адвоката не сможем нанять, подскажите пожалуйста, на какие нормативные источники опираться?

Чем лучше апеллировать в суде, если жена сама себя будет защищать?

Стоит ли говорить, что собираемся переезжать?

Хотя бы от чего оттолкнуться? Были ли прецеденты?

, Мария, г. Волгоград
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! у Вас ситуация очень сложная. попробуйте в суд обратиться за оспариванием отказа, нужно все говорить, что и для чего нужны эти документы. В суде Вам возможно помогут,  а опираться на постановление Пленума ВС РФ № 709

Мария
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам, Анна, за заданную правовую траекторию.

обращайтесь, удачи Вам.