Права родителей

ребенок воспитывается с матерью (решение суда). Отец ребенка платит алименты с пенсии и с ребенком не общается. Бабушка (мать отца ребенка)хочет забирать ребенка из школы. Может ли отец написать заявление директору школы, чтобы ребенка из школы забирала его мать (бабушка ребенка) против воли матери ребенка, с которой ребенок проживает

, Овчаренко Ольга, г. Ейск
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

По закону бабушки и дедушки могут общаться с ребенком, но, если вы не дадите свое согласие они могут подать в суд на определение порядка общения с ребенком. Можно попробовать надавить на то, что отец знать не знает ребенка, и если ребенок не видел ту бабушку то и на это также давить, что может быть стресс и так далее, еще можно обратиться за консультацией в орган опеки и попечительства.