Госпошлина при вступлении в наследство

Здравствуйте!

Как рассчитывается госпошлина при вступлении в наследство - от доли наследуемого наследства (например 1/2) или от общей суммы наследства?

Пример: умер человек, проживающий в квартире стоимостью

1 000 000р. Жена и дочь прописаны с ним не были. Сколько должна заплатить каждая при вступлении в наследство - 1500р. или 3000

, Нина Алексеевна, г. Екатеринбург
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Жена и дочь, не проживавшие вместе с наследодателем в наследуемой квартире, уплачивают государственную пошлину в размере 0,3 процента от стоимости наследуемой доли. При стоимости каждой половины квартиры в размере 500000, государственная пошлина составляет 1500 рублей для каждого из наследников.

Эта сумма может быть сокращена на 50 процентов для наследника если бы кто-нибудь из наследников являелся инвалидом 1 или 2 группы.