Как получить долги по алиментам?

Ребенку исполнилось 18 лет,но долги по алиментам за бывшим мужем остались.Приставы бездействуют,сам он выплачивать не хочет,работает не официально.Как можно получить с него долг?

, Ирина, г. Павлово
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Только через приставов.

Пишите на них жалобы вышестоящему начальству.

Можете обжаловать бездействие пристава в суде.

Только учтите, что возможно приставы сделали все возможное и выяснили:

Имущества нет.

Бывший муж не работает.

И у приставов просто нет способа взыскать этот долг.

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Полномочия (Обязанности и права) судебных
приставов очень широки: и перечислены в ст 12 Федерального закона N 118-ФЗ «О
судебных приставах»

1. В процессе принудительного
исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным
законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному,
полному и правильному исполнению исполнительных документов;

рассматривает заявления сторон по
поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие
постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

получает и обрабатывает
персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного
и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для
этого;

объявляет розыск должника по
исполнительному документу, его имущества....

при выявлении признаков
преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа
дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке,
установленном уголовно-процессуальным законодательством.

2. Судебный пристав-исполнитель
имеет право:

получать при совершении
исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные
данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей
проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и
ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям,
участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения
конкретных исполнительных действий;

входить в помещения,
занимаемые должниками или принадлежащие им
, производить осмотры указанных
помещений, при необходимости вскрывать их, а также на основании
определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении
помещений, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать
на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества,
изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные
средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на
хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в
исполнительном документе;

объявлять розыск должника, его
имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных
лиц по исполн
ительным документам, находящимся в производстве;

при исполнении служебных
обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел,
органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов,
уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления,
а также к военнослужащим внутренних войск;

 Мотивированно, в соответствии с каждым, не исполненным им пунктом изложенного выше, обжалуйте бездействия пристава в прокуратуре и суде.