Алименты до развода

ХОЧУ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ БЕЗ РАЗВОДА ТАК КАК МУЖ НА СЕВЕРЕ ИОН МНЕ НЕ МОПОГАЕТ ВОПЩЕ А У МЕНЯ 2 ДЕТЕЙ 1 РЕБЁНАК НЕ ЕВО НА ШТО Я МОГУ РАСЩИТОВАТЬ

, СВЕТА, г. Октябрьский
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана.

Подать в суд заявление о присуждении алиментов Вы можете и без развода.

Вы можете рассчитывать на 25% его заработка на 1-го ребенка, которому он приходится отцом. При условии, что 2-й ребенок им не усыновлен.

Одна маленькая личная просьба — пишите свои вопросы в программе Ворд и маленькими буквами. Программа покажет Вам ошибки и опечатки, потом Вы сможете скопировать свой вопрос сюда.

Спасибо.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

     В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

     Судом алименты взыскиваются с момента, когда лицо, имеющее право на получение алиментов, обратилось в суд.