Gjhzljr gjkmpjdfybz ; rdfhnbhjq

здравствуйте! квартира в долевой собственности по 1\2. комнаты 12м и 19м. сособственница занимает меньшую комнату и претендуют на оставшиеся метры в большей комнате. Продавать эти метры мне отказывается т.к. хочет сама занять большую комнату заплатив мне за спорные метры говорит что у нас равные права. Если я обращусь в суд за определением пользования большей комнатой, то будет ли суд на моей стороне (у меня несовершеннолетний ребенок)

, fyyf, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 247 Гражданского кодекса РФ предусматривает следующее  в отношение определения порядка пользования общей долевой собственностью:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вполне вероятно, что суд примет решение о передаче Вам в пользование большей комнаты, учитывая проживание с Вами ребенка.

Но при этом вторым собственником с Вас может быть взыскана компенсация за пользование частью площади, приходящейся на долю второго собственника.