Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на прописку ребенка 7 лет по месту регистрации матери

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на прописку ребенка 7 лет по месту регистрации матери. Отец и мать в разводе.

, Елена, г. Северодвинск
Мелик Меликян
Юрист, г. Челябинск

Для регистрации по месту жительства родителей детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:

    документ, удостоверяющий личность заявление о регистрации по месту жительства, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем. документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;согласие второго родителя на вселение ребенка в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;документы, удостоверяющие личность родителей ребенка;листок убытия на ребенка, если он был снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется нотариально заверенного согласия.