Не отдают заработанные деньги

суть вопроса вот в чем: устроена неофициально, уволили, а заработанные деньги отдавать не хотят. Что делать, куда обратиться, и есть ли вариант получить свои деньги? Заранее спасибо!

, Елена Годынюк, г. Москва
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый вечер. вероятность получить небольшая, но всё же. вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. но вам необходимо доказать, что вы там работали (свидетели, какие-либо документы с вашей подписью).

за нарушение трудового законодательства работодатель несет ответственность

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.