Лишение родительских прав отца

Здравствуйте.

В разводе с 2011 г., есть ребенок-5 лет в декабре будет. Бывший -гражданин Украины, мы живем в Москве, граждане России. С ребенком не общается, в его жизни не участвует...за все потребности ребенка не платит. На алименты не подавала. Платит месяц ,потом не платит, пол года не платит, потом опять платит...и так уже сейчас 3 месяца не платил.Сказал не приедит еще пол года назад. Ребенок папой называет нынешнего мужа еще с 10 месяцев когда ему было. Есть шанс лишить прав бывшего? куда для начала обратиться?Мой муж хочет усыновить ребенка, дать свою фамилию, активно участвует в жизни мальчика, любит его.

, Анастасия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен ст. 69 Семейного кодекса рф. Лишить родительских прав может только суд, поэтому обращаться необходимо именно туда. В делах о лишении родительских прав в обязательном порядке участвует представитель органа опеки и попечительства. Советую обратиться к юристу для подготовки искового заявления, поскольку необходимо сконцентрировать внимание судьи на определенных обстоятельствах, имеющих значение для решения.

Анастасия
Клиент, г. Москва

На алименты не подавала, а на лишение прав необходимо по месту нахождения ответчика? Как быть . С чего начать? Спасибо

Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Как Вы уже указали, ссылайтесь, на то, что Ваш бывший супруг не участвует в жизни ребенка.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Лишение родительских прав — исключительная мера, поэтому если отец ребенка будет против и попробует исправить ситуацию, то вы не лишите сейчас отца род. прав. Для начала попробуйте у него спросить нотариальное согласие на усынолвение ребенка. В этом случае и лишать не нужно, усынолвение допускается в суде при наличии нотараильного согласия отца ребенка. Можно и без согласия — но это доказать те же факты, что и для лишения прав. Лучше в таком случае пытаться лишить, через 6 месяцев после всутпления в силу подать на усыновление