8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав отца

Здравствуйте.

В разводе с 2011 г., есть ребенок-5 лет в декабре будет. Бывший -гражданин Украины, мы живем в Москве, граждане России. С ребенком не общается, в его жизни не участвует...за все потребности ребенка не платит. На алименты не подавала. Платит месяц ,потом не платит, пол года не платит, потом опять платит...и так уже сейчас 3 месяца не платил.Сказал не приедит еще пол года назад. Ребенок папой называет нынешнего мужа еще с 10 месяцев когда ему было. Есть шанс лишить прав бывшего? куда для начала обратиться?Мой муж хочет усыновить ребенка, дать свою фамилию, активно участвует в жизни мальчика, любит его.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен ст. 69 Семейного кодекса рф. Лишить родительских прав может только суд, поэтому обращаться необходимо именно туда. В делах о лишении родительских прав в обязательном порядке участвует представитель органа опеки и попечительства. Советую обратиться к юристу для подготовки искового заявления, поскольку необходимо сконцентрировать внимание судьи на определенных обстоятельствах, имеющих значение для решения.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

На алименты не подавала, а на лишение прав необходимо по месту нахождения ответчика? Как быть . С чего начать? Спасибо

Александр Громов
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Как Вы уже указали, ссылайтесь, на то, что Ваш бывший супруг не участвует в жизни ребенка.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Лишение родительских прав — исключительная мера, поэтому если отец ребенка будет против и попробует исправить ситуацию, то вы не лишите сейчас отца род. прав. Для начала попробуйте у него спросить нотариальное согласие на усынолвение ребенка. В этом случае и лишать не нужно, усынолвение допускается в суде при наличии нотараильного согласия отца ребенка. Можно и без согласия — но это доказать те же факты, что и для лишения прав. Лучше в таком случае пытаться лишить, через 6 месяцев после всутпления в силу подать на усыновление

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, как составить иск в суд на лишение род.прав
Здравствуйте, как составить иск в суд на лишение род.прав
, вопрос №4058152, Виктория, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с пяти лет он воспитывался мачехой и родным отцом, мама не лишена родительских прав, но не учавствова в его воспитании, имеет ли она право на какие нибудь выплаты , после смерти брата?
, вопрос №4056272, Ангелина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
, вопрос №4054653, Таня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо.
, вопрос №4054299, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2014