8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение порядка общения с ребенком

Мы с мужем в разводе, у нас две дочери, 4 года и 6 лет Дети проживают со мной. Мой муж живет в другой области, и подал в суд что бы забирать детей летом на 2 месяца и в ноябре на 10 дней. Может ли суд удовлетворить его иск?

, самира османова, г. Волжский
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не сможет. Ведь порядок общения Вы определяете не на один год (минимум до достижения 10-летнего возраста). А лето - это период каникул - три месяца, с учетом равных прав родителей судья не сможет сделать "крен" в сторону отца, тем более существует необходимость подготовки детей к учебному году - это период в течении которого ребенок должен находиться с Вами. Отсюда, не два месяца, а в лучшем случае один (полтора).

1
0
1
0
самира османова
самира османова
Клиент, г. Волжский

Может ли повлиять на решение суда то что он меня избивал( заявление я писала в милицию). Как 2 месяца он за ними будет смотреть если работает? я не против общения с детьми,он им звонит.если хочет увидится пусть приезжает( не так уж далеко 800 км)

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, учитывая, что постоянно дети проживают с Вами, иск может быть удовлетворён. Хотя бы частично...

1
0
1
0
самира османова
самира османова
Клиент, г. Волжский

Может ли повлиять на решение суда то что он меня избивал( заявление я писала в милицию). Как 2 месяца он за ними будет смотреть если работает.я не против общения с детьми,он им звонит.если хочет увидится пусть приезжает( не так уж далеко 800 км)

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я подать иск в суд об об определении порядка общения с ребенком?
В 2018 году развелась с мужем.Он подал заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.Заключили мировое соглашение и определили порядок общения.Он три года не появлялся и жили мы спокойно.Потом начал по мировому соглашению брать сына. Когда забирает ребенка, ребенок приезда, от отца неуправляемый, часто рассказывает что отец оставляет его одного или берет кампанию к знакомым где выпивает.Послений раз подговорил сына и забрал никому ничего не сказав и при этом отключил телефон как свои так и сына.Искали до 4 утра его, живу с отцом и матерью своими они пожилые им даже сделалось плохо.Ребенку уже 10 лет.После общения с папой сын не хочет учится и говорит, что папа сказал и так прожить можно без образования. Можно ли отменить заявление о заключении мирового соглашения и установить новый порядок общения или ограничить общение с отцом?Ребенок тянется к отцу, так как тот разрешает все, покупает мотоциклы ему и даёт кататься, подвергая его жизнь опасности.Папа приходил в нетрезвом состоянии в школу не раз. Могу ли я подать иск в суд об об определении порядка общения с ребенком?
, вопрос №2896152, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Ребенка 3.5 быв муж не принимал участия в воспитании, но подал в суд на определение порядка общения ребенка с ним
Добрый день. Подскажите такой вопрос, неисполняю решения суда, не даю видеться ребенка с бывшем мужем. Ребенка 3.5 быв муж не принимал участия в воспитании, но подал в суд на определение порядка общения ребенка с ним. Так же бывший муж постоянно угрожает мне расправой и избиением. Я не даю ему ребенка. Так же он предложил что готов отказаться от отцовства, после чего написал матные слова в мой адрес с тем что он ни когда не откажется от ребенка. Меня пугает его неадекватное поведение. Вопрос, могут ли забрать ребенка и передать ему. Или только будут мне штрафы и приходить приставы. Заранее спасибо всем за ответы.
, вопрос №2856442, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Можно ли включить в брачный договор определение порядка общения ребенка с одним из родителей?
Можно ли включить в брачный договор определение порядка общения ребенка с одним из родителей? (при ответе указать ссылку на законодательство).
, вопрос №2732900, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Могу я подать иск на определение порядка общения ребенка с матерью после ее освобождения из МЛС?
Здравствуйте! Место жительство ребенка судом определено со мной. Ребенку 9 лет. С матерью он не виделся 4 года, так как она отбывала срок за распространение наркотиков. Мать освобождается через две недели. Могу я подать иск на определение порядка общения и встречи ребенка с матерью?
, вопрос №2141077, Алексей, г. Магадан
2 ответа
Семейное право
Иск об определении порядка общения с ребенком
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по семейному вопросу, а именно имеет ли смысл подавать иск об определении порядка общения с ребенком в следующей ситуации. Брак расторгнут в 2010 году. От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка (девочка 10 лет), который проживает с 1-3 дня в неделю со мной, и остальное время соответственно с матерью. Несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав. В течении 5 лет после развода ребенок проживает в основном в семье матери, мое общение с ребенком затрудняется матерью, главным образом по причине выдвижения необоснованных материальных претензий или просто из субъективного нежелания матери. При этом ребенок находится большей частью на моем иждивении (средние ежемесячные расходы около 30% заработной платы). Распределить расходы и проживание ребенка поровну, мать отказывается, а если мои выплаты составляют меньше 25% в месяц, отказывает в общении с ребенком. Все решения по вопросу воспитания, обучения и каникул ребенка принимаются ею единолично при любом варианте. Посмотрел, что есть в СК, в соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Последний раз такой "запрет" на общение длится с начала января 2015 по настоящее время. За последний месяц переговоров прийти к соглашению так и не удалось. Имеют ли мой иск об определении порядка общения с ребенком шансы в суде на положительное решение (я хочу 3-3,5 дня в неделю и 50 на 50 каникулы). Семейная обстановка у обоих вполне приличная, 4 высших на двоих, вредных привычек нет, никаких подобных дискриминирующих причин так же нет. С уважением Алексей.
, вопрос №719157, Алексей, г. Москва
1 ответ