Кто является наследником квартиры

Здравствуйте! Квартира была куплена мной до вступления в брак,прописаны я и моя дочь,имеет ли право мой муж после моей смерти на какую-либо часть наследства?

, Ирина Вышинская, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если у Вас есть еще близкие родственники, то имущество будет поделено поровну на всех… причем только Ваша половина.

Вы можете составить завещание, в которое не включать мужа, тогда никаких прав он иметь не будет, на Вашу половину общего имущества супругов.

Квартира, купленная до вступления в брак, общим имуществом не является, но Ваш муж, в случае Вашей смерти, будет являться наследником первой очереди.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да, все то, что находится в собственности наследодателя наследуется по закону в равных долях детьми, родителями и супругом (то есть лицом, находящимся в зарегистрированном браке с наследодателем), если нет завещания. А по завещанию наследует тот, кто в нем указан, плюс обязательную долю имеет нетрудоспособный супруг, иждивенцы в размере 1/2 доли, которая бы им причиталась при наследовании по закону. Личная принадлежность имущества одному из супругов (приобретенное до, после брака по любым сделкам, а также в его период, но только по безвозмедным сделкам)  имеет значение только относительно вопроса раздела супругами имущества в течение брака или при его расторжении: оно не делится и принадлежит только тому, кто является собственником.