Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является наследником квартиры

Здравствуйте! Квартира была куплена мной до вступления в брак,прописаны я и моя дочь,имеет ли право мой муж после моей смерти на какую-либо часть наследства?

04 Апреля 2013, 11:12, вопрос №59357 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если у Вас есть еще близкие родственники, то имущество будет поделено поровну на всех… причем только Ваша половина.

    Вы можете составить завещание, в которое не включать мужа, тогда никаких прав он иметь не будет, на Вашу половину общего имущества супругов.

    Квартира, купленная до вступления в брак, общим имуществом не является, но Ваш муж, в случае Вашей смерти, будет являться наследником первой очереди.

    04 Апреля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Да, все то, что находится в собственности наследодателя наследуется по закону в равных долях детьми, родителями и супругом (то есть лицом, находящимся в зарегистрированном браке с наследодателем), если нет завещания. А по завещанию наследует тот, кто в нем указан, плюс обязательную долю имеет нетрудоспособный супруг, иждивенцы в размере 1/2 доли, которая бы им причиталась при наследовании по закону. Личная принадлежность имущества одному из супругов (приобретенное до, после брака по любым сделкам, а также в его период, но только по безвозмедным сделкам)  имеет значение только относительно вопроса раздела супругами имущества в течение брака или при его расторжении: оно не делится и принадлежит только тому, кто является собственником.  

    04 Апреля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats