8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником квартиры

Здравствуйте! Квартира была куплена мной до вступления в брак,прописаны я и моя дочь,имеет ли право мой муж после моей смерти на какую-либо часть наследства?

, Ирина Вышинская, г. Москва
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если у Вас есть еще близкие родственники, то имущество будет поделено поровну на всех… причем только Ваша половина.

Вы можете составить завещание, в которое не включать мужа, тогда никаких прав он иметь не будет, на Вашу половину общего имущества супругов.

Квартира, купленная до вступления в брак, общим имуществом не является, но Ваш муж, в случае Вашей смерти, будет являться наследником первой очереди.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да, все то, что находится в собственности наследодателя наследуется по закону в равных долях детьми, родителями и супругом (то есть лицом, находящимся в зарегистрированном браке с наследодателем), если нет завещания. А по завещанию наследует тот, кто в нем указан, плюс обязательную долю имеет нетрудоспособный супруг, иждивенцы в размере 1/2 доли, которая бы им причиталась при наследовании по закону. Личная принадлежность имущества одному из супругов (приобретенное до, после брака по любым сделкам, а также в его период, но только по безвозмедным сделкам)  имеет значение только относительно вопроса раздела супругами имущества в течение брака или при его расторжении: оно не делится и принадлежит только тому, кто является собственником.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2013