Гражданский брак и личное имущество

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Я прожила со своим мужчиной в гражданском браке 4 года. 8 месяцев назад у нас родился сын. А 4 дня назад мой гражданский супруг умер. Часть личных вещей из квартиры, в которой мы проживали, я забрала. Осталось совсем немного. Хотела забрать сегодня. Приехала, а его сестра поменяла замок. Квартира его сестре не принадлежит. Она принадлежит их матери. Но мать в данный момент находится в местах не столь отдаленных. Со мной сестра общается лишь посредством оскорблений. Подскажите пожалуйста как мне быть*? Заранее благодарю.

, Ольга,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, отношения, которые вы именуете «гражданским браком», законом не признаются как брак, это просто сожительство. И количество совместных детей тут не играет никакой роли. Поскольку вы не были в брачных отношениях с умершим, то у вас нет совместно нажитого имущества и права на долю в наследстве (при отсутствии завещания). Формально, ни квартира в которой вы проживали, ни имущество в этой квартире вам не принадлежит (если у вас нет доказательств, что это имущество принадлежит именно вам) и вы не вправе требовать от сестры вашего умершего сожителя пустить вас в квартиру (вы ведь там не зарегистрированы?), тем более, что собственником квартиры являлся даже не ваш умерший сожитель, а является его мать.

Наследовать за своим отцом вправе только ваш ребенок, наравне с другими наследниками первой очереди (при отсутствии завещания).

Удачи вам.