разговаривает.матом

бывший член семьи,теперь сосед по квартире ..разговаривает..матом .в квартире подросток слышит это ежедневно.существует ли за это какое-то наказание?

, ольга, г. Смоленск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такое поведение можно подвести под мелкое хулиганство -

Статья 20.1. КоАП
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для этого Вам нужно написать заявление в полицию.

Кроме того, если Вам предостаточно удастся зафиксировать мат (записать на диктофон), Вы вполне сможете подать гражданский иск в суд за возмещение морального вреда — кому ж комфортно каждый день слышать мат и оскорбления.

Анна Зобнина
Юрист

И еще позволю себе дополнить ответ коллеги, Ольга, если обидчика накажут по ст. 20.1 КоАП РФ, приложите постановление к иску как доказательство.