Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

исковое заявление об устранении задолженности по алиментам

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!Такая ситуация!С бывшим мужем в разводе 4 года.Алименты платит нестабильно:полгода не платит, месяца три платит и так постоянно.Платил и по 500 рублей, и по тысяче.(устраивался на "липовую" работу, сам там числился с маленькой зарплатой, а работал вахтой в Москве с приличным доходом).На наши визиты к судебным приставам никто не реагирует, ни он, ни сами приставы.На тот момент с долгом более 5о тысяч рублей его отпустили в Тайланд.Мы ходили и к главному приставу и разговали непосредственно с нашим, толку никакого, как говорится:рука руку моет... Но этим дело не кончилось,через какое-то время пристав требовала настойчиво, чтобы мы забрали исполнительный лист и получали бы алименты на основе письменного соглашения с бывшим мужем.Зная его нечистоплотнойсть в отношении к этому вопросу, я отказалась. На что мне заявили, что им не очень выгодно в рабочем плане собирать чеки от алиментщика, что их за это наказывают.Звонили на мобильный телефон( очень настойчиво) и все так же просили забрать исполнительный лист. После того, как я сказала, что обратилась к юристу и он порекомендовал написать на вас жалобу, так как очевидно обхождение закона, звонки прикратились...( ну конечно же юриста у меня и впомине не было!) Приставы у меня меняются с "завидной" регулярностью, четыре уже точно было, а может и больше, вдруг упустила... Вот недавно пришла взять справку в детский сад об неуплате алиментов, а мне новый судебный пристав говорит: "А у вас уже как три месяца исполнительный лист находится на работе мужа" На вопрос, а почему мне не пришло извещение об этом? Пристав ответила, что дело перешло к ней месяца 2 назад и это не её проблемы... Про вопрос опять-таки про выезд за границу- те же самые слова...После такого ответа, я побежала в банк, смотреть что там на сберегательной книжке, действительно, три месяца по 2 тысячи 1оо рублей...А место работы назвали:ООО"Сфера"(небольшая организация).По воле обстоятельств(а именно,наличии общих знакомых), я знаю , что работает бывший муж в Москве вахтовым методом(неофициально), приобрёл машину, осчень неплохой телефон, да и одним словом-не бедствует.Таким образом, уже во второй раз, устраивается на работу он "мёртвой душой", чтобы не платить соответствующую сумму алиментов.В итоге, 1/2 ставки и тысяча идёт на погашение долга( уже к этому времени 118 тысяч рублей), а другая тысяча на собственно алименты...Мы ходили в прокуратуру с просьбой проверить, действительно ли работает бывший муж на этом месте, утверждали, что быть его там не может, на что нам в вежливой форме отказали... Тогда я решила, забыть об этой неразберихе, платит-не платит, неважно... Но тут приходит извещение( и это уж, простите, дело принципа!):В рамках судебного производства судебным приставом исполнителем 22.11.12 г вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника ООО"Сфера", в котором сумма задолжности по алиментам по состоянию на 06.11.12 определена в размере 117218.При этом размер задолжности основан на постановлениях суд.приставов-исполнителей "П","Т","Л" ( я решила не писать фамилии приставов в полной форме, извините)о расчёте задолжности по алиментам от 01.11.2010г,03.03.11г,о6.03.12г,03.07.12.г. На основании постановления суд.пристава исполнителя "П" от 01.11.10 задолжность по алиментам на 31.10.10 составила 27559,75 и начислена с учётом того, что должник в период с 01.02.10-31.10.2010 не работал, на учёте в МЦЗН не состоял, задолжность определялась исходя из размера средней аработной платы в РФ на момент взыскания и составила 44059,75 руб.Была произведена оплата частичная в размере 16500 руб., сумма задолжности составила 27559,75 руб. В силу постановления пристава "Л" от 06.03.12 г. задолжность по алиментам составила 27748.оо и начислена с учетом того, что должник не работал, на учете в МЦЗН не состоял, задолженность определялась исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания.Производилась частичная оплата в размере 30000 рублей( с декабря 10 года по 02.03.12 года).задолженность составила 84308,41 руб. В соответсивии с постановлением судебноо пристава "Л" от 3.07.12 составила 84308,41 и начислена с учётом того, что должник в период с 01.03.12 по 30.06.12 не работал, на учете в МЦЗН не состоял, задолженность определялась исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания.Производилась частичная оплата в размере 16000,00 руб.Задолжненность с 01.03.12-30.06.12 составила 97158,78 руб. Однако в период с 01.04.10-03.12.12 ДОлжник ухаживал за дедушкой 1927 года рождения, инвалидом 1 группы и имел единственный источник дохода в виде компенсационной выплаты в размере 1200 руб.,на основании пенсионного дела номер"....",что подтверждается справкой от 02.10.12.Таким образом,задолженность по алиментам в период осуществления ухода за нетрудоспособным членом семьи,образовалась по уважительным причинам, в силу сложившихся жизненных семейных обстоятельств. В этот период времени в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 26.12.06" О компенсационых выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", должник не имел возможности работать, получать пособие по безработице, а так же какой либо иной доход, кроме назначенной компенсационной выплаты. НА основании ст.101 п.5 ФЗ "об исполнительном производстве",взыскание по алиментам не может быть обращено на компенсационные выплаты за счёт федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года номер 841"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" получаемые компенсационные выплаты не относятся к доходам, из которых производятся выплаты алиментов.Сразу же после прекращения ухода за дедушкой в связи с его смертью, далжник устроился на работу ооо"Сфера" на должгость электрика, на основании приказа номер 15 от 06.11.2012 г., с заработной платой 5000 рублей. В связи с тяжёлым материальным положением, т.к такой доход не может в полной мере обеспечить удовлетворение даже минимальных потребностей должника, истец не имеет возможности погасить образовавшуюсю задолженность. Таким образом ,задолженность по алиментам в период с 01.04.10-03.12.12 образовалась по уважительной причине, когда должник не имел объективной возможности выплачивать алименты на содержание реьенка, в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособным членом семьи. В соответствии с ч.2 ст.114 семейного кодекса РФ, суд в праве по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материалььное положение не даёт возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. На основании изложенного и рокувадствуясь ст.113,ст.114 Семейного кодекса РФ прошу: освободить должника частично от уплаты задолженности по алиментам, насисленной за период с 01.04.10-03.12.12 по судебному приказу, выданного Мировым судьёй Октябрьского района г.Тамбова. И вот, 4 апреля меня вызывают в качестве ответчика по этому вопросу... Мой бывший муж, как сказали судебные приставы, нанял самого лучшего адваката города... У меня заработная плата 7 тысяч рублей( я работаю медицинской сестрой), и возможности такой нет. Я очень прошу помогите ! Пожалуйста! На что я могу акцентировать внимание в суде, чтобы хоть попытаться не дать выиграть процесс бывшему мужу?! Я уверена на 100%, что работает он все время в Москве( он этго не скрывает), что его доход позволяет ему не только обеспечивать себе полноценную жизнь, но и разъезжать по городам-курортам России и зарубежья, посещать престижные клубы нашего города и т.п.В социальных сетях выложены фотографии отдыха на морях и в Тайланде( с периодичностью:каждое лето).Общие знакомые говорят, что бывший муж не скрывает факта работы в Москве и всегда это подчёркивает. И так, просто обидно очень: я на 7 тысяч могу удовлетворить наши потребности с малолетним сыном, а взрослый мужчина не в состоянии одного себя прокормить на 5 тысяч рублей! разве приставы не должны подталкивать должника искать более прибыльное место дохода? или, видимо так оно и есть, им все это безразлично?!Да, и сколько я знала своего бывшего мужа, о дедушке я слышу только в этом исковом заявлении первый раз, ни на свадьбе, ни у нас в гостях его не было, да и мы тоже в гости к дедушке не ходили, да и слов о нё1м вообще не было! Помогите пожалуйста! С уважением обращаюсь к Вам за помощью, потому что у самой нет ни средств, ни знаний выиграть это дело и остановить этот беспредел!

01 Апреля 2013, 00:26, вопрос №58979 Дина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коваль Виктория
    Коваль Виктория, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дина!

    Вам необходимо написать требование приставу на получение сведений о трудоустройстве в Москве и МО, а также о р/с в банках, о транспортных средствах и т.д. 

    Если родитель не платит алименты и уклоняется от их уплаты, это может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). 

    Также в случае злостного уклонения от уплаты алиментов родителя могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

    В суде делайте акцент на ваше материальное положение, распечатайте и представьте суду фотографии мужу с соцсетей, и любые данные о доходах и имуществе, которые найдете.

    С уважением, Виктория Коваль.

    09 Ноября 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats