Отказ от наследства

Добрый день.Вопрос заключается вот в чем. Могу ли я отказаться от наследования земельного участка,который достался мне после смерти моей мамы, в пользу двоюродного брата.Право моего наследования никто не оспаривал, но в права наследника я еще не вступил.Спасибо за помощь.

, Юрий, г. Серпухов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Отказаться в пользу Вашего двоюродного брата вы можете только при соблюдении трех условий:

1. нет завещания

2. родители вашего брата умерли до смерти вашей матери

3. земельный участок является единственным наследуемым имуществом

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Юрий! Оформить отказ от наследства Вы можете у нотариуса в пользу брата, так называемый «направленный отказ», в пользу конкретного лица:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

44. Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ)
может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по
завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны
к наследованию.

ГК РФ ст.1158

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
КонсультантПлюс: примечание.Абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П.В соответствии с частью 3 статьи 79
Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их
отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149)"

Право отказа от наследства у Вас есть, но учтите следующие обстоятельства:

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 4. Отказ от наследства
в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный
или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного
разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением, Марина.