8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты опекуну

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я стала опекуном месячного малыша. Его мать в роддоме написала отказную и согласие на усыновление, а отец уклоняется от выполнения родительских прав. Распоряжение первого заместителя главы г.о. Самара Кудряшова В.В. об установлении опеки я получила 21 августа этого года. В начале сентября написала заявление на получение единовременного пособия и ежемесячных выплат на ребенка. В середине октября опека Октябрьского района сообщает мне, что единовременное пособие я как опекун получить не смогу, потому что биородители не лишены родит. прав. Хотя в распоряжении об опеке написано о назначении единовременной выплаты. Что мне делать в этом случае, помогите, пожалуйста. А еще в банке, где я открыла счет на опекаемого мною ребенка сказали о снятии денежных средст со счета ребенка, однако разрешения на снятия денежных средств у меня до сих пор нет: снять их я не могу. Как выяснить, кто снял? В опеке, после моего звонка сказали, что они забыли мне передать это разрешение. Как общаться с опекой? Заранее огромное спасибо за участие и ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно Закону САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 07 июля 2005 года № 152-ГД
Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 3. Ежемесячная выплата на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, в том числе приёмных семьях и устроенных на патронатное воспитание

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), включая предварительные опеку и попечительство, имеют право на содержание, денежные средства на которое предоставляются им в виде ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, в том числе приёмных семьях и устроенных на патронатное воспитание (далее — ежемесячная выплата), в том случае, если их родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка вследствие наличия у них заболеваний, указанных в Перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержденномПостановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 года № 542, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, находятся в розыске, уклоняются от воспитания детей или защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения либо других аналогичных учреждений. (в редакции Закона Самарской области от 03 июля 2012 г. № 59-ГД)

2. В случае передачи на воспитание в семью опекуна (попечителя) и в приемную семью, в том числе приёмную семью и на патроиатное воспитание, двух и более детей ежемесячные выплаты назначаются каждому ребенку. (в редакции Закона Самарской области от 21 ноября 2011 г. № 118-ГД)
3. Ежемесячная выплата расходуется опекунами (попечителями) и приемными родителями, в том числе приёмными родителями, патронатными воспитателями, исключительно в интересах подопечного в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. (в редакции Закона Самарской области от 21 ноября 2011 г. № 118-ГД)
4. Размер ежемесячной выплаты составляет 4665 рублей. Ежемесячная выплата подлежит индексации в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Самарской области.
5. Порядок осуществления ежемесячных выплат определяется Правительством Самарской области.

Т.е. если Вы стали опекуном то Вы должны получить все установленные законом выплаты. В Вашем случае рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на действия органов опеки, а так же попросить разобраться с вопросом о несанкционированном снятие денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Все про опеку и попечительсво понять обязоности опекуна
Все про опеку и попечительсво понять обязоности опекуна
, вопрос №4055227, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
, вопрос №4054528, сергей, г. Уфа
Военное право
Положены ли выплаты за гибель участника сво опекуну, если она воспитывала бойца с 8 лет до 14, после она была снята со статуса опекун и боец попал в детский дом
Положены ли выплаты за гибель участника сво опекуну, если она воспитывала бойца с 8 лет до 14, после она была снята со статуса опекун и боец попал в детский дом
, вопрос №4054363, Юлия, г. Миасс
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мой парень опекун, получает стипендию и учится очно, говорят если устроиться официально не
здравствуйте, мой парень опекун ,получает стипендию и учится очно, говорят если устроиться официально не будет стипендии,можно узнать пожалуйста в каком случае ее не будет, если он например станет самозанятым или по устройству гпх или тк рф,спасибо за ответ заранее
, вопрос №4053467, Мария, г. Таганрог
Дата обновления страницы 18.10.2014