Выплаты опекуну

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я стала опекуном месячного малыша. Его мать в роддоме написала отказную и согласие на усыновление, а отец уклоняется от выполнения родительских прав. Распоряжение первого заместителя главы г.о. Самара Кудряшова В.В. об установлении опеки я получила 21 августа этого года. В начале сентября написала заявление на получение единовременного пособия и ежемесячных выплат на ребенка. В середине октября опека Октябрьского района сообщает мне, что единовременное пособие я как опекун получить не смогу, потому что биородители не лишены родит. прав. Хотя в распоряжении об опеке написано о назначении единовременной выплаты. Что мне делать в этом случае, помогите, пожалуйста. А еще в банке, где я открыла счет на опекаемого мною ребенка сказали о снятии денежных средст со счета ребенка, однако разрешения на снятия денежных средств у меня до сих пор нет: снять их я не могу. Как выяснить, кто снял? В опеке, после моего звонка сказали, что они забыли мне передать это разрешение. Как общаться с опекой? Заранее огромное спасибо за участие и ответ.

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно Закону САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 07 июля 2005 года № 152-ГД
Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 3. Ежемесячная выплата на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, в том числе приёмных семьях и устроенных на патронатное воспитание

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), включая предварительные опеку и попечительство, имеют право на содержание, денежные средства на которое предоставляются им в виде ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, в том числе приёмных семьях и устроенных на патронатное воспитание (далее — ежемесячная выплата), в том случае, если их родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка вследствие наличия у них заболеваний, указанных в Перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержденномПостановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 года № 542, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, находятся в розыске, уклоняются от воспитания детей или защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения либо других аналогичных учреждений. (в редакции Закона Самарской области от 03 июля 2012 г. № 59-ГД)

2. В случае передачи на воспитание в семью опекуна (попечителя) и в приемную семью, в том числе приёмную семью и на патроиатное воспитание, двух и более детей ежемесячные выплаты назначаются каждому ребенку. (в редакции Закона Самарской области от 21 ноября 2011 г. № 118-ГД)
3. Ежемесячная выплата расходуется опекунами (попечителями) и приемными родителями, в том числе приёмными родителями, патронатными воспитателями, исключительно в интересах подопечного в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. (в редакции Закона Самарской области от 21 ноября 2011 г. № 118-ГД)
4. Размер ежемесячной выплаты составляет 4665 рублей. Ежемесячная выплата подлежит индексации в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Самарской области.
5. Порядок осуществления ежемесячных выплат определяется Правительством Самарской области.

Т.е. если Вы стали опекуном то Вы должны получить все установленные законом выплаты. В Вашем случае рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на действия органов опеки, а так же попросить разобраться с вопросом о несанкционированном снятие денег.