Опекунство над внучкой

Здравствуйте!недавно моя подруга похоронила дочь.осталась внучка 4г(дочь и внучка проживали вместе уродителей)У девочки есть отец но он воспитанием не занимался у него уже 3г как другая семья алиментов не платил После похорон моя подруга хотела оформить над внучкой опеку и пенсию но в отделе попечительства сказали что раз в графе отцовства есть отец то он и должен оформлять пенсию что ему отдадут ребенка Правы они или нет?

, любовь, г. Артем
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добровольную
опеку можно установить по совместному заявлению родителей и опекуна (Вас).
Основанием для
установления такой опеки является наличие уважительной причины, когда родители
не смогут исполнять свои родительские обязанности. Не является основанием для
установления опеки и уважительной причиной нежелание родителей или их
неспособность выполнять родительские обязанности без уважительных причин
(пьянство, асоциальное поведение и т.д.)
Чаще всего
необходимость в установлении добровольной опеки возникает в случаях:
§ временного проживания родителей в
другом месте, в частности при поиске ими работы в другом городе или регионе,
§ длительной командировки единственного
родителя или необходимость работы вахтовым методом,
§ длительной поездке родителей за
рубеж,
§ получения образования ребенком младше
16 лет в другом городе, а так же иных аналогичных ситуациях,
§ появление ребенка у одинокой часто
болеющей матери.
Добровольная опека
над ребенком устанавливается в соответствии с частью 1, статьи 13
«Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних
граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих
несовершеннолетних граждан» федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48
«Об опеке и попечительстве».

Cделайте
копии следующих документов: пенсионного удостоверения, свидетельства о рождении
ребенка, своего паспорта и документов о недвижимом имуществе опекаемого (если
такое имеется).
Напишите
автобиографию и попросите соседей составить вашу характеристику, которую должны
подписать не меньше трех человек или участковый милиционер. Сделайте выписку из
домовой книги или соберите документы, подтверждающие ваше законное владение
жилплощадью. Сходите в местное УВД и возьмите справку об отсутствии судимостей.
Обратитесь
в местное отделение органов опеки и попечительства и возьмите бланк для
врачебного обследования. Пройдите медицинскую комиссию, по результатам которой
терапевт сделает заключение о вашем состоянии здоровья и отсутствии опасных
заболеваний. Пройти обследование придется не только вам, но и ребенку, а также
всем членам семьи, проживающим с
вами.
Напишите заявление в органы опеки, чтобы работники провели обследование вашей
жилплощади и сделали заключение о пригодности жилья для нахождения (проживания)
в нем ребенка.
Оформите
документы, которые будут служить основанием для назначения вас опекуном. Это
может быть решение суда о лишении родительских прав, справка об опасном
заболевании матери или отца, справка из полиции об отсутствии законных
представителей рядом с ребенком.
Вы
можете оформить
опекунство над внучкой и в том случае, если
родители работают вахтовым методом и не могут заниматься воспитанием ребенка
постоянно. В такой ситуации документ о лишении родительских прав не требуется,
но матери и отцу нужно написать согласие о предоставлении вам прав на ребенка.
Возьмите
в детском саду характеристику на внучку и справку о том, что она там обучается.
Когда внучке исполнится 10 лет, она должна будет написать официальное согласие
с тем, что вы будете назначены ее опекуном и получите право воспитывать,
обучать и содержать ее. Такое же заявление нужно будет написать всем членам вашей семьи.
Отправляйтесь
в отделение органов опеки и попечительства со всеми собранными документами.
Напишите заявление о рассмотрении вас в качестве кандидата на опекуна. Решение
по этому вопросу должно быть принято в течение 20 дней.