Иск по уменьшению алиментов

Добрый день!

Мой муж выплачивает алименты на 1-го ребенка от первого брака в размере 25% от з/п, как было установлено судом.

Раньше официальная зарплата у мужа была 20 тыс, остальное премии, потом он переподписал договор, где работал на полставки и з/п стала числиться 10 тыс, но он платил 5 тыс, написав заявление.

Сейчас устроился на новое место работы, где з/ п стала белой 70 тыс.

Вопрос в следующем, считаются алименты от суммы з/п до вычета налогов?

И еще, у нас родился ребенок, может ли муж подать иск на уменьшение алиментов, в связи с содержанием ребенка в новом браке? Насколько реально удовлетворение иска с такой финансовой историей?

Уточнение от клиента

А бывшая супруга будет участвовать в суде при рассмотрении иска? Или она будет оповещена только об изменении %?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В силу пункта 4 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 г. N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»,

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

И еще, у нас родился ребенок, может ли муж подать иск на уменьшение алиментов, в связи с содержанием ребенка в новом браке? Насколько реально удовлетворение иска с такой финансовой историей?

Анастасия

Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ,

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

А бывшая супруга будет участвовать в суде при рассмотрении иска? Или она будет оповещена только об изменении %?

Анастасия

Бывшая супруга, как получатель алиментов на первого ребенка, должна быт привлечена к участию в судебном процессе в качестве третьего лица.