Страхование жизни в банке

Здравствуйте.Очень нужна Ваша помощь!Интересует один вопрос, мы с мужем в банке взяли ипотеку , зарегистрировали уже жилье через рег. палату.Принесли в банк договор и внесли первоначальный взнос.Ипотеку нам оформили на 13%, т.к. между банком и застройщиком акция.Теперь, девушка , которой мы принесли договор сказала, что мы ОБЯЗАНЫ страховать у них свою жизнь в размере 11 тыс. 990 руб.Но, я нашла статью, согласно которой п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.Условие кредитного договора о страховании жизни и здоровья заемщика в пользу банка – несправедливое условие договора. Но девушка утверждает , что это обязательный процесс страхования своей личной жизни.Помогите пожалуйста.

, Мария, г. Смоленск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Теперь, девушка, которой мы принесли договор сказала, что мы ОБЯЗАНЫ страховать у них свою жизнь в размере 11 тыс. 990 руб.Но, я нашла статью, согласно которой п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Мария

Приветствую Вас. Данное условие незаконно. Если иным образом они договор не заключают, заключайте договор, и после этого обращайтесь в суд с иском о расторжении договора страхования и взыскания суммы. Ссылайтесь на ту статью, что Вы указали, а также на ст. 16 «О защите прав потребителей». Если нужно, составлю исковое заявление.