8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник по праву представления отсуживает унаследованное мной имущество от матери

В 2001 году умер мой родной брат, наша мать вступила в права наследства на его имущество.После смерти матери в 2005 году, я как ее дочь вступила в права наследства (часть дома и земельного участка). В 2007 году ее внучка (дочь брата) в судебном порядке оспорила мои права на наследство, а именно на часть дома, по праву представления вместо брата. Суд разделил часть дома между нами поровну. В настоящее время она подала в суд на раздел участка. Мотивация: по праву представления за моего брата, и утверждает, что она не знала о существовании наследства, поэтому пропустила срок (уважительных причин не было). Вопросы: 1. Имеет ли она право на наследование по праву представления за брата? 2. Может или ей сейчас суд присудить часть земельного участка?

16 октября 2014, 10:52, Людмила, г. Москва
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Внуки могут наследовать по праву представления.

2.Если уважительных причин на пропуск срока вступления в наследование нет — земельный участок не разделят.

С уважением.

16 октября 2014, 11:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли обращаться в Росреестр для оформления прав собственности на унаследованное имущество?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки через полгода мне нотариус выдала Свидетельство о праве на наследство по завещанию, и выписку из россеестра, нужно ли мне обращаться в рос реестр для оформления права о регистрации на имущество, или документ который мне выдали окончательный (в моем личном кабинете налоговой отражено права возникновения данного имущества)
03 марта 2020, 10:40, вопрос №2703498, Марина, г. Харабали
2 ответа
Наследство
Смогу ли я унаследовать недвижимость бабушки по праву представления?
У меня умер отец. Мать отца и брат отца владеют по равной доли в квартире где проживал отец, 1/2 у брата отца и 1/2 у матери отца. У отца доли в ней не было. Если умрет бабушка, то могу ли я по праву представления унаследовать 1/4 доли от квартиры по праву представления? Нужно ли вступать для этого в наследство у отца. У отца ничего нет имущества, чтобы наследовать.
23 января 2020, 07:24, вопрос №2657202, Николай, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Наследование по праву представления, если отец умер раньше бабушки
Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась ситуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет. Мне сказали что восстановить первое наследство уже невозможно, можно наследовать только по праву представления за отца в квартире бабушки(он ее сын) Потом сказали, что я не смогу наследовать по праву представления по этому основанию: Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(ст 1146 гк) Мой отец умер в 2010 году, а наследование будет открыто после того как умрет бабушка. Получается невозможно наследовать по праву представления?
16 мая 2018, 20:21, вопрос №1997691, Светлана, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Признание наследника(иностранного гражданина) умершим на территории РФ, вступление в наследство по праву представления и наследственной трансмиссии
Добрый день, дорогие юристы! Очень прошу вашей помощи! Моя мать (русская) в молодости уехала на Украину, сменила гражданство, вышла замуж за моего отца (украинца) и родила меня. Когда мне было почти 9 лет (2001г) моя бабушка по матери (русская) забрала меня из Киева в Россию и впоследствии оформила надо мной опекунство (2005-2006г), что примечательно, мать не была лишена родительских прав, по крайней мере никаких документов по этому поводу нет. Отец на тот момент умер, мать вела ассоциальный образ жизни, связь с ней была первые несколько лет пару раз по телефону, в Россию возвращаться она не собиралась. На данный момент более 10 лет с ней связи не было вообще. В 2017 году бабушка умерла и не оставила завещание. Столкнулась я с тем, что внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. только после смерти своих родителей. По логике вещей я должна через суд сейчас признавать мать умершей, чтобы иметь право на наследство бабушки. Фактически уже 16 лет ее здесь не было и вестей о ее местонахождении нет. Однако, бабушка в свое время никаким образом не зарегистрировала тот факт, что мать как бы пропала. Есть только ответ на ее обращение( в 2005г) из организации "Красный Крест" (благотворительная организация, оказывает помощь в поиске людей, восстановлении родственных связей и т.п.) о том, что на территории Украины сведений о матери нет. А также приказ (2005г) из органов опеки и попечительства о назначении бабушки моим опекуном в связи с тем, что - "моя мать находится в розыске". В каком розыске, на каком основании, там не указано. На данный момент мною в 2017 году было составлено заявление в МВД о розыске матери. Из МВД мне пришел официальный ответ, что они розыском иностранных граждан и восстановлением родственных связей не занимаются и заявление мое они направляют все в тот же "Красный Крест". От этих товарищей ответа на данный момент не было. 95% вероятность, что и в этот раз ответят - сведений о ней нет. Вопрос. Будет ли в суде по делу о признании матери умершей достаточно ответов из милиции и "Красного Креста" и свидетелей из числа родственников? Или нужно что-то еще? Ведь ситуация осложняется тем, что мать гражданка другой страны, и последнее место ее жительства соответственно тоже другая страна (ни адрес, ни даже конкретный город мне неизвестен, т.к. насколько мне известно первое время пока с ней была связь она несколько раз переезжала на территории Украины), а в статье 45 ГК РФ формулировка :".. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет...". Т.е. в данном случае место ее жительства - Украина. Возможности поехать туда и объявлять там ее в розыск, а также судиться там у меня нет. По данному вопросу прошу подробно ответить какие документы нужны для суда, куда еще можно обратиться, на что сослаться и т.д. Второй вопрос. Если по суду возможно будет признать ее умершей, а датой смерти считается день вынесения судом решения, т.е. выходит что мать "умрет" через 5 лет примерно в 2023г. Однако в законе о наследственной трансмиссии сказано: "Если первоначальный наследник до своей смерти и в пределах установленных законом сроков не выразил свою волю на принятие того, что было ему положено, и умер после того, как сроки на выражение такой воли истекли, то речь о наследственной трансмиссии идти не может." Т.е. выходит, если я и признаю мать умершей позднее бабушки по суду, то я не имею право на наследство? Прошу ответить на данный вопрос подробно, а также предложить схему моих действий в данной ситуации. Каким образом еще я смогу претендовать на имущество бабушки в случае возникновения таковой ситуации. Спасибо.
31 января 2018, 09:43, вопрос №1890733, Валентина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Наследство по праву представления
Добрый день! В 2010 году умер дедушка, после него осталось наследство в виде доли в доме.Моя мама на момент дедушкиной смерти была единственной живой его дочерью.Она приняла наследство,но умерла не успев оформить документы, и я,как наследник по праву представления все оформила в собственность.Теперь моя двоюрдная сестра заявляет свои права к имуществу дедушки,мотивируя свои действия тем,что она является наследницей по праву представления своей матери(дедушкиной дочери),умершей в 1999 году. В права наследования после смерти дедушки кроме мамы никто не вступал.Имеет ли моя сестра шансы на получение доли в наследстве по праву представления? И какие существуют сроки давности для принятия наследства по представлению? Спасибо. Татьяна.г.Москва
24 марта 2013, 17:03, вопрос №56040, Татьяна Астахова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2014