8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не остаться без всего после развода?

Добрый вечер! Хотелось бы узнать вот какой сложный вопрос: я хочу развестись с женой. Проблем слишком много, рассказываю по порядку. Я прописан в квартире матери, у нас с женой 2 квартиры- в одной прописана она(1-но комнатная), эту квартиру после развода я хотел бы оставить себе. А 2ая квартира-2х комнатная, в ней никто не прописан, но я бы хотел ее оставить жене и дочери(дочери 18 лет). Добровольно через загс жена разводится согласна только при условии заключения договора дарения. Расскажите как правильно нужно все оформить, что бы ни квартира матери не пострадала, ни я не остался без квартиры. Какие документы собирать и как?

Показать полностью
, Сергей Колобков, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос не важно знать где кто приписан или непрописан. Важно знать каким образом приобретены две квартиры, которые Вы собираетесь делить между собой и кто является собственником этих квартир. Причем тут квартира матери?!)))

0
0
0
0
Валерия Плетнева
Валерия Плетнева
Юрист

Здравствуйте!

Квартира матери не может быть предметом спора, не важно кто в ней был прописан.

Если обе квартиры приобретены в период брака — они являются совместно нажитым имуществом и м.б. разделены. 

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

 Т.о. договор дарения необязателен, если обе квартиры принадлежат Вам на праве общей совместной собственности, достаточно составить соглашение и нотариально удостоверить его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли после развода с мужем сестра выписать его с квартиры?
Может ли после развода с мужем сестра выписать его с квартиры? Квартира приобреталась ,в ипотеку.Ипотеку платила она ЖКХ тоже она.Не живет от в квартире более 6 лет
, вопрос №4860475, Иван, г. Москва
Семейное право
Я мать, воспитываю сына 16 лет, после развода он со мной, а сейчас папа подал в суд и хочет определить место жительства сына у него и хочет чтобы отменили алименты
Я мать, воспитываю сына 16 лет, после развода он со мной, а сейчас папа подал в суд и хочет определить место жительства сына у него и хочет чтобы отменили алименты. Хотя уже полгода ребенок учится в другом городе в колледже
, вопрос №4860347, Елена, г. Воронеж
Наследство
Может мать вступить в наследство и как то офрмить дом на себя, чтоб не остаться на улице
Дом был оформлен на сына ,сын умер , но проблема в том, что землю не дали офрмить продавцы. Может мать вступить в наследство и как то офрмить дом на себя, чтоб не остаться на улице.
, вопрос №4860316, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2013