8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До скольки месяцев беременности нужно зарегестрировать брак чтобы дать ребенку фамилию и отчество отца

Добры день ! суть вопроса такова! девушка беременна на 3 месяце.существует ли такой закон требующий заключения брака до 6 месяцев беременности? в случае если не заключить брак до 6 месяцев беременности отец не сможет дать ребенку свою фамилию и отчество? Правда ли что если ребенок родится не в браке то ребенку дается автоматически фамилия матери и отчество отца матери ребенка?

, Павел, г. Вязники
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Павел!

Для того, чтобы дать ребенку фамилию отца, не обязательно вступать в брак до 6 месяцев или вступать в брак вообще (хотя  для полноценной семьи желательно). 

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 58]

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Таким образом, при регистрации ребенка в органах ЗАГСа, если Вы будете согласны дать ребенку свою фамилию и отчество, и мать ребенка будет с этим согласна, то в свидетельстве о рождении сразу запишут ребенка на Вашу фамилию.

Желаю успехов!

1
0
1
0
Александр Диденко
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Если ребёнок рождается вне брака, действительно фамилию автоматически получит от матери. Однако законом предусмотрена возможность по Вашему с матерью ребёнка совместному заявлению при рождении записать Вас как отца.  Более того, п. 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ позволяет вам, родителям ребёнка, ещё до его рождения подать такое заявление в органы ЗАГС.  

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Так что в случае если нет возможности сыграть свадьбу в настоящее время, можно с этим и не торопиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
Разводимся с мужем. Есть ребенок 8 лет. Местожительство определили обоюдно с мужем. Споров по разделу имущества нет. Подскажите, на какие льготы или выплаты на ребёнка я имею право, как мать. Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
, вопрос №4054648, Марго, г. Братск
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Семейное право
Скажите пожалуйста, если женщина развелась и не прошло 300 дней, она родила ребенка, может ли она и биологический отец записать ребенка на себя в ЗАГСе?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если женщина развелась и не прошло 300 дней, она родила ребенка, может ли она и биологический отец записать ребенка на себя в ЗАГСе?
, вопрос №4053652, Татьяна, г. Уфа
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
, вопрос №4053566, Диана, г. Вологда
Автомобильное право
Я не хочу, чтобы меня признавали банкротом и тем более оспаривали сделку, как быть?
Был раздел имущества, по суду должна бывшему мужу 800 тыс, постепенно сумму погашаю. Долг половина стоимости машины. Но машина была подарена еще в браке мной моему отцу, бывший супруг пытался оспорить в суде, но суд отказал. Сейчас он подал на признание меня банкротом и опять просит оспорить дарственную по машине. Я не хочу, чтобы меня признавали банкротом и тем более оспаривали сделку, как быть?
, вопрос №4052949, Инна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.10.2014