Размер алиментов на 4-х детей - каков процент от заработной платы?

Добрый день!

Подскажите каков суммарный размер алиментов на четверых детей?

У мужа от первого брака 2 детей, он платит алименты 33%. У нас тоже родились 2 детишек, мы хотим уменьшить там процент алиментов. Я подала для начала тоже на алименты.

Сколько % нам положено сейчас?

, Мария, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Теоретически, подавая заявление только на алименты на своих двух детей — положено 1/3 от заработка. Но, Вам нужно в исковом заявлении указать третье лицо — бывшую супругу. Вам положено 1/4 заработка, его бывшей супруге тоже 1/4. То есть 1/2 заработка делятся на 4 детей (2 ваших и 2 от предыдущего брака). С решением суда, супруг должен обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов с 1/3 до 1/4 бывшей супруге, в порядке ст. 119 СК РФ.

С уважением, Надежда.