Алименты на себя

Здравствуйте. Мы развелись во время беременности. Хочу подать на алименты на себя и на ребенка, так как на мне остался кредит в 12 тыс. ежемесячно, а пособие получаю 13 тыс. Проблема в том, что я не знаю места жительства мужа, суд не принимает без него заявления. Он живет по съемным квартирам. Постоянная прописка в Тверской области, находится гдето в Коми республике. Знаю его временную прописку, он там жил год назад. Сейчас живет в другом месте. Какой адрес мне указывать и как его найдут для передачи искогого приказа. Могу ли я надеяться на алименты на себя. Со мной живут двое детей. Первый ребенок не от него (мать-одиночка). Спасибо за ответ!

, Нина, г. Сыктывкар
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день. На основании ст.29 Гражданского процессуального кодекса:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По поводу алиментов на Вас процитирую положения Семейного кодекса РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.