Вопрос по ипотеке

Добрый день! Я в 2012 году взяла ипотеку в сбербанке на 10 лет. У меня уже есть сын, ему 9 лет и сейчас беременна на второго ребенка, в июне 2013 года у меня будут роды.У меня такой вопрос: я как мать одиночка, смогу эти полтора года пока я буду в декретном отпуске, платить по минимуму. я сейчас плачу 16000,0. у меня декретные будут 5000,0.я естественно не смогу платить 16000 в месяц.

, Мила Залалова, г. Ульяновск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мила!

В данном случае снизить размер ежемесячного платежа по кредиту можно только по соглашению с банком, т.е. обратиться в банк за реструктуризацией задолженности по кредиту.

Если Вы просто станете платить меньше ежемесячного платежа, у Вас образуется задолженность, а кроме того, банк может начислить пени, штрафы и т.п., а далее — может обратиться в суд за взысканием задолженности.

Нужно добавить, что Вы можете воспользоваться материнским капиталом для погашения части ипотечного кредита, для этого после рождения ребенка необходимо обратиться в ПФР по месту жительства.