Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

С какой суммы платить налог?

Я сейчас продаю квартиру, которой владею менее 3х лет за 2,35 млн.руб. (покупала по ДДУ за 1,2 млн руб). В этом же году куплю сразу другую по ДДУ за 1,75 млн.руб. Возвратами-вычетами не пользовалась и не буду так как налоги работодатель не платил. Покупатели хотят чтобы в договоре была указана вся сумма (2, 35млн.руб). Скажите, пожалуйста, я в таком случае буду платить налог от суммы (2,35-1,2)×13%=149,5 тыс.руб или (2,35-1,75)×13%=78 тыс.руб. Т.е. можно ли уменьшить н-обл.базу на сумму покупки следующего жилья? Или как иначе понять ст.220 НК п.1 пп.2 "...налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.."?

Буду очень благодарна за ответ.

01 Апреля 2013, 13:47, вопрос №58574 Людмила, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2017 мы ответили на 1093 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    НДФЛ = (2 350 000 — 1 200 000) * 13% = 149 500 рублей.

    Если по новой квартире подпишите акт приема-передачи в этом году, то можете заявить на ИНВ по приобретенной квартире в сумме расходов и тогда

    НДФЛ = (2 350 000 — 1 200 000 — 1 750 000) * 13% = 0 рублей и плюс к этому остаток ИНВ в сумме 600 000 рублей.

    03 Апреля 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats