Куда обращаться,если при съеме жилья,сдатчик жилья считает, что мы ему не доплатили, и насильно удерживает наше имущество, не желая подавать в суд и не впуская в помещение

Сдатчик жилья считает, что мы выплатили не всю сумму, хотя по квитанциям все выплачено,и этому имеются свидетели. Хозяйка не впускает на территорию своей собственности, насильно удерживает наши вещи (в.т. бытовую технику). На наши предложения подавать в суд не реагирует. Сдатчик жилья проживает в другом городе, а жилье сдано другим квартирантам. Посоветуйте куда нам обратиться...

, Оксана, г. Ейск
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана! Рекомендую обратиться с заявлением в местное отделение полиции, к нему же и приложите копию договора найма жилого помещения (ну или тот договор, на основании которого снимали жильё), а так же копии всех квитанций. В случае если полиция не сможет помочь (а точнее не захочет) — обращайтесь в суд самостоятельно с истребованием своих вещей из чужого незаконного пользования. В таком случае Вашу бытовую технику будут возвращать уже судебные приставы.

Оксана
Клиент, г. Ейск

Подскажите,если договора у нас нет на руках,он находится у сдатчика жилья,как она сама сказала, что договор фиктивный и без моей подписи. документы на находящуюся там технику у нас есть,жилье снимали 2 года.

Отсутствие копии договора не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания и приводить доказательства того, что договор был заключён. Однако учтите, что Гражданский кодекс требует обязательного заключения договора найма жилого помещения в письменной форме.