Можно ли лишить отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. В разводе уже 4 года. За это время отец ребенка ни разу не платил алименты. Где-то через 4 месяца после развода я подавала заявление на алименты, но на фиксированную сумму. Получила отказ. Также отец ребенка пытался брать сына жить к себе в течение 3 лет по нескольку месяцев. Во время проживания с отцом ребенок перестал заниматься спортом и успеваемость в школе заметно снизилась. Также отец настраивал сына против меня. В течение последних полутора лет сын постоянно проживает со мной. Видится с отцом раз в полгода. Финансово бывший супруг не помогает. Возможно ли в данной ситуации добиться лишения его родительских прав? С чего мне необходимо начать, если я не знаю места его проживания и прописки ?

Спасибо!

, Людмила,
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, можно попытаться лишить отца родительских прав по причине злостного уклонения от уплаты алиментов. Иск можете подать по последнему известному месту жительства отца ребенка.