Раздел квартиры

Если я прописываю свою жену в квартиру, имеет ли она право при разводе на долю квартиры, если квартира была до брака моя?

, Александр, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании п. 1 ст. 36 СК РФ квартира принадлежит тольков Вам.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

На основании п. 1 ст. 36 СК РФ квартира принадлежит тольков Вам.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

На основании п. 1 ст. 36 СК РФ квартира принадлежит тольков Вам.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Александр!

Ваша супруга не будет иметь права претендевоать на квартиру, которая находилась в Вашей собственности до вступления в брак. Если только Вы не заключите брачный договор (контракт) и не предусмотрите в нём иного порядка в отношении данного имущества.

Кроме того, если Вы в период брака продадите эту квартиру, и купите иное жильё, то в этом случае она (супруга) может иметь право претендовать на 50% от вновь приобретённой квартиры. Но и этого можно избежать, если заключить брачный контракт и оговорить в нём права на распоряжением доходом от личного имущества.

И лучше всего — обращайтесь к квалифицированным адвокатам (юристам) перед совершением юридически значимых действий и поступков, а не после того, как «заварили кашу» по советам друга, «бабки» или «знающего человека». Это позволит сократить расходы и существенно облегчить дальнейшее разбирательство с возникшей неблагоприятной ситуацией.