Лишение родительских прав

Добрый день!Лишат ли мать материнства,если она неоднократно била своего ребенка(побои зафиксированы у медэксперта).Ребенку 11 лет,может ли он дать показания в суде?

, Валентина, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Основания для лишения родительских прав перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:
— Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
— Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
— Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком ( формами проявления жестокого обращения с детьми является осуществление в отношении них физического насилия (избиение, пытки, лишение свободы и прочее) или психического (например, запугивание), а также покушение на их половую неприкосновенность.
Также под квалификацию «жестокое обращение» попадает применение родителями недопустимых способов воспитания, примерами которых могут являться оскорбление детей, их эксплуатация, грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с ними.);
— Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
— Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Ребёнок может дать показания в суде. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог( ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса РФ),