8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

Добрый день!Лишат ли мать материнства,если она неоднократно била своего ребенка(побои зафиксированы у медэксперта).Ребенку 11 лет,может ли он дать показания в суде?

, Валентина, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Основания для лишения родительских прав перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:
— Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
— Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
— Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком ( формами проявления жестокого обращения с детьми является осуществление в отношении них физического насилия (избиение, пытки, лишение свободы и прочее) или психического (например, запугивание), а также покушение на их половую неприкосновенность.
Также под квалификацию «жестокое обращение» попадает применение родителями недопустимых способов воспитания, примерами которых могут являться оскорбление детей, их эксплуатация, грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с ними.);
— Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
— Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Ребёнок может дать показания в суде. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог( ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса РФ),

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2014