8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добровольно разделить имущество супругов без расторжения брака

Добрый день!Хотим с мужем добровольно по соглашению разделить недвижемое имущество.О разводе речь не идет.А именно один из нас предположительно будет иметь одну треть,а другой две трети нажитого в браке имущества.Как возможно это сделать и куда обратиться?Заранее благодарна за ответ

, Татьяна, г. Краснодар
Анна Константинова
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете заключить брачный договор, в котором и определить все имущественные права и обязанности в браке и на случай расторжения брака. 

Брачный договор может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время после его регистрации. 

Обращаю внимание, что брачный договор должен быть нотариально удостоверен. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Уважаемая Михеева Таисия,я благодарна Вам за ваш ответ.Если можно,хочу уточнить.При существовании брачного договора как мои наследники и наследники моего мужа будут наследовать недвижимое имущество после нашей смерти.У нас совместная дочь и двое детей мужа от первого брака.Дети от первого брака получили в наследство 2 дома родителей мужа,поэтому мы считаем,что построенный нами дом должен достаться нашей младшей дочери.Моя дочь может наследовать ту часть дома,которая будет оговорена в брачном договоре?Старшие дети довольно взрослые уже и могут быть уже пенсионерами на тот момент.То есть будут иметь возможность оспорить завещание например.все так сложно,но хотелось бы обезопасить дочь и сохранить дом от продажи и дележки.Как лучше поступить?

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество
 переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Что касается наследования по закону, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности;
на основании п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности,
предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ;
наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. 

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, которые в соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследуют в равных долях. 

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Кодексом.

Таким образом, в случае, если часть имущества
все-таки останется в совместной собственности, переживший супруг имеет право на половину совместно нажитого имущества, остальное имущество наследуется в равных долях.

Что касается наследования по завещанию, ГК РФ устанавливается свобода завещания, что означает, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в
 наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. 

Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве. В частности, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Завещание может быть оспорено после открытия наследства, если:
— будет доказано, что завещатель на момент составления завещания был недееспособен,
— не была соблюдена письменная форма и требования об удостоверении завещания;
— не присутствовал свидетель при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу, в случаях, когда присутствие свидетеля является обязательным (такие случаи перечислены 1125-1127, 1129 Гражданского кодекса РФ) или свидетель не соответствует требованиям п. 2 ст. 1124 (не обладает дееспособностью, неграмотный, не владеет языком, на котором составляется завещание и т.д.)
— закрытое завещание не написано и не подписано собственноручно завещателем.
Также завещание может оспариваться по общим правилам признания сделок недействительными:
— несоответствие закону или иным правовым актам;
— совершение сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
— совершение сделки для вида, без намерения создать последствия;
— совершение сделки с целью прикрыть другую сделку;
— совершение сделки под влиянием насилия или угрозы;
— совершение сделки под влиянием заблуждения;
— совершение сделки гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий
или руководить ими.
Завещание может быть оспорено лицом, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием – т.е. гражданином, имеющим право претендовать на долю в наследстве.

На практике, завещание оспаривается либо по мотивам недееспособности завещателя, либо по мотивам нахождения в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте Супруга приобрела фитнес-абонемент в зал с тарифом
Здравствуйте. Супруга приобрела фитнес-абонемент в зал с тарифом посещения 9 месяцев. Но спустя несколько недель оказалось, что по состоянию здоровья не рекомендовано заниматься спортом. Супруга пошла в зал, написала заявление на расторжения договора. По условиям договора за расторжение есть удержание, в зависимости от того через какой период осуществляется расторжение. (через месяц - два месяца и т.д.). Заявление было написано в одном и единственном экземпляре, которое они оставили себе для передачи в бухгалтерию и забрали договор соответственно. Супруге только предложили сфотографировать само заявление. Возврат сказали ожидать до 3х месяцев. Звонил им уточнить, на каком основании возврат осуществляется так долго!? На что мне отвечали, что это все бухгалтерия и они(отдел продаж) ничего не могут на это ответить. Спустя 16 дней позвонили им уточнить что там на счёт возврата, на что нам ответили , что ждут ответа от бухгалтерии. Вопросы: 1) в течение какого периода осуществляется возврат? В какой статье и какого закона это закреплено? 2) что можно сделать и чем законно надавить на недобросовестную сеть клуба, если остаётся только фотография заявления ? 3) можно ли спустя две недели прийти и попросить какую-то расписку о то, что они приняли заявление на возврат?
, вопрос №4061182, Константин, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Все
Я проживаю в запорожской области Хочу подать заявление о расторжении
Я, проживаю в запорожской области .Хочу подать заявление о расторжении брака, супруг находится в Польше.Не поддерживаю общение. На имущество не претендую, детей нет. Как указать его местонахождение, что бы его не вызвали в суд?
, вопрос №4058924, Евгения,
Дата обновления страницы 14.10.2014