8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод без проволочек

Скажите пожалуйста,можно ли расторгнуть брак в отделе ЗАГС, по обоюдному желанию,имея одного совершеннолетнего ребёнка и не имея к друг другу финансовых и др. претензий? Какие для этого нужны документы и как скоро можно оформить развод?

, Вадим Владимирович Петров, г. Москва
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, в ЗАГСе нельзя, если есть несовершеннолетний ребенок, только в судебном порядке (да, есть исключения, но они не касаются Вашего случая).

В суд Вы обязательно должны представить - оригинал (подлинник) свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождения ребенка, госпошлину (400 рублей).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вадим Владимирович.

Чтобы суд быстрее рассмотрел дело, к исковому заявлению приложите заявление ответчика о том, что он признает исковые требования, просит их удовлетворить и подтверждает отсутствие каких-либо споров между сторонами.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ "При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния".

Обратитесь вместе с супругой в отдел ЗАГС, заполните совместное заявление о расторжении брака (по взаимному согласию супругов), бланк есть в ЗАГСе.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в ЗАГС для подачи заявления, можете заполнить отдельные заявления о расторжении брака (бланки тоже есть в ЗАГСе). Подпись супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Расторжение брака и гос. регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

С уважением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Не будет ли проволочек в аэропорту с выездом внука за границу?
Добрый вечер! Лечу с внуком за границу. Есть загранпаспорт мой, у внука американский паспорт, согласие нотариальное родителей. В аэропорту не будет никакой проволочки?
, вопрос №1622279, Галина, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
, вопрос №1461037, Эльвира, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как ускорить процесс развода с иностранным гражданином, если мы проживаем в разных городах России?
сложная ситуация с разводом с гражданином Судана Уважаемые юристы, можете ли вы помочь в таком вопросе. Имеет ли значение, где уплачена пошлина за развод? Дело в том, что муж является гражданином Судана, проживает сейчас в Сочи, я в Сызрани прописана, а живу в Курске, подала на развод, ибо вместе на живем много лет, сейчас встретила человека, с которым хотелось бы узаконить отношения, дело встало из за бюрократических проволочек, или я могу осуществить онлайн платёж пошлины? Это же будет иметь юридическую силу? Сама в город Сочи выехать не могу, да и нет возможности если честно. Сама живу у своего молодого человека, которого люблю и хочу с ним оффициально расписаться.... посоветуйте, что в моей конкретной ситуации лучше сделать? Супруг (Суданец) не против развода, но всё взвалил на меня. С уважением и надеждой на скорый ответ, Раина. Есть общий ребенок, но он не участвует в его жизни совсем, материально, - да, помогает. Очень надеюсь на вашу компетенцию, потому сто суды загоняли уже, приходится мотаться за 1000 км то в Сызрань, то обратно в Курск. Посоветуйте, как грамотно поступить, что бы ускорить процесс развода, пошлину заплатила, только вот вопрос в том, будет ли она действительна, уплаченная в Курсе, если суд будет в Сочи (хотя очень сильно сомневаюсь, что муж явится хоть на одно заседание.) он просто болтается абы где, его даже застать не могли ни разу, сколько длиться вся эта процедура. Уже сил нет терпеть, эти проволочки и отписки. Завтра ехать опять за 1000 км, что бы поставить какую то подпись. Если вы позвоните, то трубку возмёт мой молодой человеке (будущий муж) он немного подкован в юриспуденции, учился на юрфаке, пожалуйста, расскажите всё ему, а он мне по приезду. Заранее благодарна!
, вопрос №1391701, Раина, г. Курск
3 ответа
Семейное право
Очень сложная процедура развода, муж Суданец
Уважаемые юристы, можете ли вы помочь в таком вопросе. Имеет ли значение, где уплачена пошлина за развод? Дело в том, что муж является гражданином Судана, проживает сейчас в Сочи, я в Сызрани, подала на развод, ибо вместе на живем много лет, сейчас встретила человека, с которым хотелось бы узаконить отношения, дело встало из за бюрократических проволочек, или я могу осуществить онлайн платёж пошлины? Это же будет иметь юридическую силу? Сама в город Сочи выехать не могу, да и нет возможности если честно. Сама живу у своего молодого человека, которого люблю и хочу с ним оффициаально расписаться.... посоветуйте, что в моей конкретной ситуации лучше сделать? Супруг (Суданец) не против развода, но всё взвалил на меня. С уважением и надеждой на скорый ответ, Раина.
, вопрос №1391684, Раина, г. Курск
1 ответ
Защита прав потребителей
Купил ноутбук этим же вечером выяснилось что батарея неисправна, на след день отнес его в магазин мне назначили экспертизу. Могу ли я настаивать на обмене либо возврате средств без проволочек?
Купил ноутбук этим же вечером выяснилось что батарея неисправна, на след день отнес его в магазин мне назначили экспертизу. Могу ли я настаивать на обмене либо возврате средств без проволочек?
, вопрос №559875, Иван, с/с. Березовский
1 ответ