По оплате жилья

Собственник 3/4 жилья признан недееспособным пожизненно. Находиться на попечении у психдиспансера. Он выписан из этой квартиры в психдиспансер. Я собственник 1/4 квартиры. Обязан ли психдиспансер оплачивать квартплату, ОДН или это должно оплачиваться пропорционально?Или всю квартплату должен оплачивать я?

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

«Жилищный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 30. Права и
обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник
жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его
назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим
Кодексом.

2. Собственник
жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование
принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на
основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином
законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или
на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник
жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное
помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в
соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной
квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в
такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник
жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии,
не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные
интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила
содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом ЖК возлагает обязанность на собственника по содержанию имущества. В случае если собственник недееспособен, в силу вступают силу нормы ГК

Статья 29. Признание
гражданина недееспособным

1. Гражданин,
который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих
действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним
устанавливается опека.

2. От имени
гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Статья 31. Опека и
попечительство

1. Опека и
попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или
не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над
несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания.
Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются
семейным законодательством.

2. Опекуны и
попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с
любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Статья 32. Опека

1. Опека
устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом
недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются
представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их
интересах все необходимые сделки.

Статья 37.
Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или
попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами,
причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением
доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно
в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и
вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный
вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный
номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой
45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или
попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный
номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и
попечительстве».

2. Опекун не вправе
без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а
попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе
обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в
безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих
подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых
других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления
имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и
попечительстве».

Статья 38.
Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости
постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного
орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим
органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае
опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного,
которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении
управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего
распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37
настоящего Кодекса.

2. Доверительное
управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным
законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также
в случаях прекращения опеки и попечительства.

Таким образом Вам нужно выяснить кто опекун или кто управляющий и в дальнейшем с ним вести переговоры по оплате услуг ЖКХ и иным вопросам.