Когда платить налог на недвижимость после дарения квартиры?

Если я получу в дарение квартиру в конце этого года, обязан ли я буду заплатить налог на недвижимость за 2014 год?

, Артём, г. Москва
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Артем!

 Налог при дарении квартиры  обычно платит одаряемый, однако не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

  • супруги;
  • родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
  • дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
  • братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

Желаю удачи!

Артём
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо за ответ, однако, я спрашивал про налог на недвижимость :)

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Артём, здравствуйте!

Если Вы получаете квартиру в дар в конце этого года, то платите налог на имущество пропорционально времени владения, т.е. ИФНС рассчитывает размер налога на недвижимость на год. Эта сумма будет разделена на 365 и умножена на количество фактических дней владения с даты государственной регистрации перехода к Вам права собственности на подаренную квартиру.

Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности (Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) «О налогах на имущество физических лиц»).