Получение свидетельства о расторжении брака

Добрый вечер!

Как получить свидетельство о расторжении брака, если я сейчас прописана в другом городе и нет возможности выезда, туда где нас развели?

Спасибо!

, Яна, г. Москва
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Яна!

Если у Вас остались знакомые в городе, в котором рассматривался бракоразводный процесс, оформите нотариально доверенность на получение свидетельства на кого-то из них, прислать же доверенность, а затем свидетельство можно разными видами почтовой или курьерской связи. Препятствий для получения свидетельства тогда не будет.

Желаю удачи!

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.38 ФЗ об актах гражданского состояния Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Получить свидетельство о расторжении брака, вы можете обратившись с письменным заявлением о выдачи такого свидетельства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака. То есть, вам нужно написать заявление и отправить его по почте заказным с уведомлением или отправить электронно через систему госуслуги.

Желаю удачи!