Как подать на развод не имея свидетельства о заключения брака?

Как мне подать на развод не имея свидетельства о заключения брака(оно находится у мужа,а отдавать он мне не хочет)Мы находимся в разных городах,и поехать в тот город где был заключен брак нет возможности т.к.у нас несовершеннолетний ребенок.Страницы со штампом тоже нет,т.к он ее порвал.Что мне делать?Мне и на алименты нужно подать.

, Екатерина, г. Буинск
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина.

Обратитесь к адвокату с просьбой, чтобы он сделал запрос в рамках ст. 6 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», а потом заберете эту справку из ЗАГСа у него .

Исковое заявление на развод подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Если же при вас имеются несовершеннолетние дети, то закон позволяет подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства истца

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Составляете исковое заявление (образцов исков можно найти в интернете) и подаете по своему месту жительства. Можете в иске указать про алименты, можно и отдельным иском выставить эти требования (ли %-ты от официального заработка или в твердой денежной сумме (если имеет место быть неофициальных денежных доходов).

Ст. 24 СК РФ: Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

— определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

— определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

В период рассмотрения дела мировой судья — Вам даст срок для примирения, после которого вынесет решение. Затем оформите свидетельство о разводе и подадите исполнительный лист приставам о взыскании с него алиментов.

Приставы в свою очередь перешлют заявление о возбуждении исп.производства в город, где Он зарегистрирован и будут вести исп.произв-во.

Также подумайте о разделе совместно-нажитого имущества в период брака.

Удачи.