8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей

Погиб мой гражданский муж, с которым я прожила 7 лет, есть совместный ребенок возрастом 7 лет и имеются все подтверждающие документы об отцовстве. До меня он жил с другой женщиной , где так же есть несовершеннолетний совместный ребенок .Все это время он был не разведен со своей женой, с которой он не жил около 15 лет и их совместный ребенок погиб 4 года назад. При распределении наследства нотариусом доля в 50% отошла его жене, остальная поделена на всех других наследников. Все не согласны с этим решением. Можем ли мы оспорить это решение ?

14 апреля 2012, 10:14, Ирина Иванова, д. Ванино
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Закон защищает права супругов, состоящих в браке. Поэтому 50% имущества мужа перешли к жене как часть совместно нажитого имущества.

Вы можете оспорить данный факт, но шанс, что Вы выиграете дело, - ничтожно мал.

14 апреля 2012, 14:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вычет НДФЛ с продажи и покупки квартиры при соглашении о распределении долей и брачном договоре
Добрый вечер. Квартиру получила по социальной ипотеке с первым ребенком в 2014 г., но в собственность не оформляла. Затем появился еще ребенок, перевела маткапитал,оформила в собственность по договору пая, было оформлено обязательство в пенсионном фонде ( о котором я забыла) для распределения долей. При продаже квартире выяснилось, что мужу доли выделено не было, при продажи квартиры банк обязал выделить долю мужу и мы продали квартиру в 2019 г. Нужно ли будет ему платить налог с продажи, если было в нотариусе оформлено соглашение на распределение долей и он владел этой долей всего несколько дней? Платить налог ему нужно будет 13% или 30%? При покупке более большей квартиры также в 2019 г., ему не давали кредит, мне одобрили всю сумму с условием брачного договора, о том что он не имеет доли в новой квартире и кредит полностью моя ответственность. Может ли он получить вычет, будучи со мной в браке с новой квартиры, приобретенной по ипотеке (сможет ли получить вычет с процентов в банке)? Мы этот кредит, полностью оформленный на меня, платим вместе.Заранее благодарю.
04 апреля 2020, 22:09, вопрос №2733249, Оксана, г. Казань
1 ответ
Корпоративное право
Распределение доли вышедшего участника ООО
Было создано ООО с тремя участниками, с долями 35-35-30. Спустя некоторое время, участник с 35% в доле покидает общество, и его доля переходит обществу (а не конкретному участнику). Оставшиеся участники не могут прийти к единому мнению относительно распределения доли вышедшего участника. Вопрос: имеет ли значение размер доли участников при голосовании о распределении доли вышедшего из общества участника? Т.е. может ли "забрать" долю вышедшего участника тот, у кого осталось 35% или этот вопрос решается только единогласно?
25 февраля 2019, 11:44, вопрос №2272383, Иван, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Как уменьшить долю собственности супруги при распределении долей в квартире?
У меня сложилась следующая не простая ситуация: До брака у меня была квартира, женился родился сын (2 й ребенок у жены) - дали мат. капитал - решили улучшить жилищные условия, влезли в ипотеку Сбербанк (2300 тр + 1790 тр банка), купили 2 к кв 63 м, написали нотариальное обязательство о выделении долей на детей, после 1,5 лет ипотеку не смогли платить, по совместному решению продали ипотечную квартиру (у нас с женой было в ней по 1/2 доли), после закрытия ипотеки у меня осталось 2 000 000 р, на которые я купил самую не дорогую но 2к кв, поскольку я не выделил доли детям, жена подала на меня в суд о распределении долей. Нотариальное обязательство я писал на ипотечную квартиру. Последнюю купил за наличные без использования мат. капитала! Супруга ничего не вкладывала при покупке квартир. Что можно сделать? как уменьшить долю супруги при распределении?
27 апреля 2017, 05:45, вопрос №1622495, Андрей, г. Нижневартовск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оформить соглашение о распределении долей по материнскому капиталлу?
Здравствуйте! Купили квартиру с использованием средств материнского капитала на остаток суммы.То есть брали в банке в кредит 500тыс.в счет материнского капитала.Пенсионный фонд переводил банку деньги. По ДДУ квартиру купили и оформили в общую совместную собственность на супругов.Сейчас нам по условиям обязательства перед Пенсионным фондом надо написать на детей нотариальное соглашение о распределение долей на детей. Вопросы: 1.Можно ли это оформить договором дарения и представить нам самим наш вариант договора в Росреестр? 2.Если нельзя,то как можно минимизировать стоимость соглашения у нотариуса? Нам объявили сумму в 25-26т.р. Из чего вообще складывается цена за такое соглашение? 3.Можно ли в этом соглашении прописать доли детей и передать долю мужа его жене? Конечная цель переписать долю мужа на жену,а еще после жена передаривает эту долю своей матери, т.е.теще супруга (как мы поняли,напрямую нельзя,так так при передаривании не кровным родственникам будет взыматься очень высокий налог). 4.Можно ли здесь составить соглашении о распределении долей и прийти со своим к нотариусу на регистрацию? 5.Если все вышеописанные пункты невозможны,то порекомендуйте в Москве в любом районе нотариуса с более менее адекватными ценами,а не 25т.р. за соглашение, которое мы можем составить и сами. Спасибо!
22 апреля 2017, 09:44, вопрос №1617250, Андрей, г. Москва
10 ответов
Право собственности
Распределение долей после использования материнского капитала
Добрый день. Ситуация следующая: я имея двух детей от первого брака, вступила во второй брак. В 2011 году муж приобрел жилплощадь со собственных средств , частично взяв ипотечный кредит. В 2012 году мы узаконили свои отношения ,а в 2013 году у нас родился совместный ребенок. Полученный материнский капитал мы внесли в счет погашения ипотеки. В марте 2015 года ипотечный кредит был закрыт , получено новое свидетельство,в котором муж является одним собственником. Сейчас мы расширяем жилплощадь путем обмена первой квартиры с добавлением денежных средств и частично берем новый ипотечный кредит. Распределение долей согласно нотариальному заявлению по истечению 6ти месяцев сделано не было. Грозит ли нам какое либо наказание за нарушение закона ?И как быть если муж и я против распределения долей в новой квартире в будущем на моих детей от первого брака. У них есть свой отец на которого я возлагаю решение жилищного вопроса наших совместных детей. Возможно ли распределение долей в новой квартире между мужем и нашим совместным ребенком без моего участия ?
16 апреля 2015, 06:58, вопрос №805589, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2012