Как делится имущество при разводе

Здравствуйте! Я совершеннолетняя, но нахожусь на иждивении, так как учусь в ВУЗе. Родители разводятся. Есть жилье, которое было куплено родителями в браке. У меня не имеется собственности. Как будет делиться жилье и имею ли я какие-то права при разделе имущества?

, Елена, г. Омск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Все имущество, нажитое во время брака может быть разделено между супругами, по общему правилу, в равных долях. Дети в разделе совместно нажитого имущества участия не принимают.

Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи вам.