8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится имущество при разводе

Здравствуйте! Я совершеннолетняя, но нахожусь на иждивении, так как учусь в ВУЗе. Родители разводятся. Есть жилье, которое было куплено родителями в браке. У меня не имеется собственности. Как будет делиться жилье и имею ли я какие-то права при разделе имущества?

, Елена, г. Омск
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Все имущество, нажитое во время брака может быть разделено между супругами, по общему правилу, в равных долях. Дети в разделе совместно нажитого имущества участия не принимают.

Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Семейное право
Как разделится имущество по закону при разводе через суд?
Женат, двое детей (6 мес.), хочу развестись, в браке имею квартиру, паркинг, авто, дом. Как разделится имущество по закону при разводе через суд?
, вопрос №4082916, Макс, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 09.10.2014