Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принуждение на получение свидетельства на наследство

Здравствуйте! Приняли с сестрой наследство по 4/5 каждая долей в двухкомнатной квартире. Итого 8/9. Оставшаяся одна девятая причитается мужу наследодателя(нашей мамы), он заявление о вступление в наследство подал, но по истечении шести месяцев получать не пришел и не собирается. В итоге мы не можем распорядиться квартирой, то есть продать ее. Что делать в такой ситуации, как принудить его получить свидетельство?

09 Октября 2014, 09:43, вопрос №580677 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас, уважаемая Марина. 

    Существует статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства. В ней указано, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Фактически, он на данный момент является собственником этой доли, которая причитается ему по наследству, принял наследство по смыслу ст. 1153 ГК РФ, то есть Вы можете продать имущество только то, которое Вам принадлежит (только Ваши доли). Каким-либо образом понудить его продать его долю Вы не можете, это его собственность. Перед продажей Вашего имущества Вы должны предложить ему купить его, иначе сделка может быть признана недействительной, если он об этом заявит, потому что он имеет преимущественное право покупки. 

    Если Вы удовлетворены ответом, оцените его
    пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав соответствующую кнопку.
    Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы по поводу Вашей ситуации,
    либо Вам необходимы дополнительные разъяснения, обратитесь пожалуйста ко мне с
    личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении проблемы, и имею возможность и
    квалификацию для оказания Вам юридической помощи. С уважением, Назаров Кирилл

    09 Октября 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том, что муж покойной мамы не проживает в этой квартире, да и врядли с долей 1/9 в двухкомнатной квартире ему возможно выделить часть квартиры для полноценного проживания. Насколько нам известно, он намеренно злоупотребляет своим правом, не получает свидетельство, зная, что продать наши 8/9 долей в этой квартире будет проблематично и покупателей не найдется. Насколько нам известно, Верховный суд разъяснил, что в такой ситуации ему положена компенсация, а не проживание. Мы готовы выплатить ему эту сумму, но как сделать юридически грамотно, если он не оформляет эту долю на себя?

    10 Октября 2014, 15:20
stats